В Бурятии установили памятник предводителю табангутов

Памятник исторической личности Тубухай Табунгангу (Турухай-Табунан) установили на территории Бултумурского дацана

visibility 9878
В Бурятии установили памятник предводителю табангутов

В Селенгинском районе к 100 - летию Бурятии по инициативе ширээтэ ламы Бултумурского дацана Баир Батоцыренова, установлен памятник  известному и исторически подтвержденному руководителю Тубухай Табунгангу (Турухай-Табунан). Об этом сообщил в соцсети глава буддистов России Дамба Аюшеев. 

- С этим великим табангутом считались и опасались его, как русские казаки, так и манжурские чиновники, – написал Дамба Аюшеев. 

В начале-середине 17 века Тубухай Табунгангу был предводителем табангутов, живших в районе Гусиного озера. По разным источникам, появились они в Бурятии либо незадолго до прихода русских, либо ещё во времена Чингисхана. После прихода русских казаков Тубухай Табунгангу,  принял русское подданство, однако многие табангуты и другие роды ушли в Халха-Монголию.

Бултумурский  дацан расположен в Селенгинском районе, на границе с Кяхтинским районом, на южном склоне живописной местности Бултумур между селами Нур-Тухум и Усть-Кяхта.

Название Бултумурский переводится с бурятского как булатная сталь (булат - сталь, тумэр - железо). Случилось так, что основными прихожанами дацана были казаки, несшие военную службу. Согласно летописи "Бишихэн записки", дацан был основан в 1729 году родами бурят-табангутов. Поэтому его еще называли Табангутский дацан.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика