В Бурятию с первым официальным визитом прибыл Генконсул КНР в Иркутске господин Ли Хай

Он встретился с Главой Бурятии Алексеем Цыденовым, где обсудили перспективы развития межрегионального сотрудничества

visibility 668

Также Генерального консула Поднебесной принял мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Сотрудничество с Китайской Народной Республикой является одним из важнейших направлений международной деятельности республики, отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов на встрече с Генеральным консулом Китая в Иркутске Ли Хайем.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Рад приветствовать Вас в республике особенно в эти дни, когда республика празднует 100-летие, юбилей свой, в особенные для нас дни. Я думаю, что юбилей республики послужит нам таким толчком нового развития взаимоотношений.

На фоне обострения внешнеполитической обстановки Россия и Китай сохраняют самые тесные, дружественные связи. И в этой непростой международной обстановке наши страны, вопреки всему, еще более укрепили дружбу, отметил Генеральный консул.

Ли Хай - Генеральный консул Китайской Народной Республики в г. Иркутск:

- Как новый Генконсул здесь, я готов впредь вместе, конечно, с Вами продвигать наши отношения, наши контакты, наше сотрудничество во всех областях на региональном уровне.

Столица Бурятии - побратим с семью городами Китая. Мэр Улан-Удэ, встречая Генерального консула, выразил уверенность, что дружественные связи в ближайшем будущем возобновятся.

Игорь Шутенков - мэр Улан-Удэ:

- Двухлетний период ковидный немножко сократил обмен наших делегаций, культурный, исторический, образовательный. Но заканчивается этот период, надеюсь, что мы возобновим все наши дружественные связи, их укрепим. А сегодняшний Ваш визит, конечно, нам в этом поможет.

Игорь Шутенков, вручив памятные сувениры, пригласил Генерального консула господина Ли Хайя на юбилейные торжества республики.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика