В Бурятии обитает медведь, который любит одуванчики

Весной косолапый любит пастись около горячего источника

visibility 445
В Бурятии обитает медведь, который любит одуванчики

К Давшинскому звериному населению добавился летний вид - медведь. С этим Босопятым персонажем особая история, рассказывает инспектор Заповедного Подлеморья Юрий Гороховский.

Ранее bgtrk.ru сообщал, что давшинские Алиса и Алисай, как и положено, заботливо растят потомство вдвоём. К лисам в Давше,северобайкальском посёлке Бурятии, прибавился еще один обитатель, который очень любит есть одуванчики. 

- Он уже четыре года заявляет свои права на территорию Давши. Его особо не пугают никакие техногенные и громкие звуки, немного отбежит и опять начинает пастись на траве, которой по старым подворьям очень много, и она очень крупная и сочная, – поделился Гороховский. 

В течение лета на территории полевой базы Баргузинского заповедника появляется этот медведь, любящий поедать цветы. 

Весной он любит пастись около горячего источника. Особенно любит одуванчики. Только они первыми среди прошлогодней ветоши начинают поднимать листья и побеги с бутонами. 

- Босопятый уже нашел их и съел. Они снова собираются с силами и отрастают. Он опять съел. Каждые последующие побеги одуванчика становятся всё ниже и ниже, и вот всё же цветы зацвели, плотно прижавшись к земле. Очевидная адаптация на воздействие. Но нет сомнений, что Босопятый придёт и опять их съест, ведь сочная зелень пока ещё большой дефицит, – отмечает инспектор Баргузинского заповедника.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика