Первым событием 100-летия Бурятии стала церемония гашения юбилейной почтовой марки

На нулевом километре республики началось празднование столетия Бурятии

visibility 400
Первым событием 100-летия Бурятии стала церемония гашения юбилейной почтовой марки

Самым первым событием в день рождения Республики стала церемония специального гашения почтовой марки и почтового конверта «100 лет Республики Бурятия».

На Главпочтамте, в самом центр города, в месте, где находится нулевой километр началось празднование столетия Бурятии.

- Мы гордимся, что теперь в почтовом обращении есть марка, посвященная нашей земле, благодаря которой каждый житель России имеет возможность познакомиться с достопримечательностями и культурой Бурятии. Может для кого-то она станет решающим «знаком» для посещения республики, – отмечает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

Совместно с АО «Марка» и Почтой России Минкульт Бурятии участвовал в разработке дизайна почтового блока, где размещены самые узнаваемые и исторически значимые символы Бурятии.

Это главная святыня буддизма в России - Дворец нетленного тела Хамбо-ламы Итигэлова. Орнаменты, изображенные в уголках марки располагаются на его фасадах. Также на марке изображены триумфальная арка «Царские ворота», которая была возведена ко дню города в 2006 году. Она является копией арки, построенной в 1891 году в честь приезда цесаревича Николая Александровича.

Старообрядческая Никольская церковь, перевезенная в Этнографический музей народов Забайкалья из Мухоршибирского района в 1971 году, также размещена на юбилейной марке. Скульптура «Мать Бурятия», маяк в Байкальской гавани, гордость Бурятии – театр оперы и балета, один из самых красивых памятников архитектуры изображены на марке, посвященной вековой дате.  

Кроме объектов культурного наследия и архитектурных сооружений на марке есть и представители фауны. Это рысь, нерпа – символ Байкала, привлекающий гостей в республику со всего мира.

Юбилейная марка выпущена ограниченным тиражом (200 шт) и в будущем будет иметь высокую филателистическую ценность.  К этой же юбилейной дате приурочен выпуск уникального специального штемпеля, которым сегодня  была погашена марка к 100-летию республики. 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика