Школьный музей Бурятии вошел в число лидеров всероссийской программы «Школьный музей Победы»

В числе лидеров – центр дополнительного образования «Эдельвейс» города Улан-Удэ

visibility 411
Школьный музей Бурятии вошел в число лидеров всероссийской программы «Школьный музей Победы»

Музей Победы определил 100 лидеров всероссийской программы «Школьный музей Победы» по итогам учебного года. В рамках программы более 1500 партнеров Музея Победы участвовали в выставочных, просветительских и образовательных проектах. Наиболее активные школьные музеи вошли в ежегодный рейтинг. В числе лидеров – центр дополнительного образования «Эдельвейс» города Улан-Удэ Республики Бурятия.

- Сегодня школьные музеи играют важную просветительскую и воспитательную роль в работе педагогов с подрастающим поколением. Взаимодействие с музеем не только расширяет знания школьников по истории, но и в значительной степени дополняет школьное образование. На музейных площадках школ проводятся интегрированные уроки, встречи поколений, спектакли, конкурсы и многое другое. И мы видим важную миссию Музея Победы в развитии школьных музеев, – поделилась руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Работу музеев образовательных организаций оценивали эксперты. Критерием для отбора самых активных музеев, в первую очередь, стала организация культурно-выставочных проектов на площадке Музея Победы. Также оценивалось участие активистов и руководителей музеев в проектах программы. В число лидеров вошли победители Всероссийского конкурса «Культурный маршрут», участники тематической смены в ВДЦ «Орлёнок», Санкт-Петербуржского международного образовательного форума, всероссийских флешмобов «Плечо к плечу», «День Победы», конкурсов и др.

Всего на сегодняшний день участниками программы «Школьный музей Победы» являются 1584 школьных музея из 86 субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь.

Программа «Школьный музей Победы» стартовала в сентябре 2019 года. Музей Победы стал первым музеем в истории, который собирает на одной площадке экспозиции лучших школьных музеев. В рамках программы Музей Победы оказывает партнерам поддержку в развитии экспозиции, разработке форм взаимодействия с детьми и педагогами в условиях исследовательской, просветительской и культурно-исторической деятельности.

 

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика