В районе Бурятии состоялся футбольный турнир памяти заслуженного учителя РСФСР

На турнир памяти  Ринчина Зонхиева впервые приехала команда из Монголии

visibility 860

В селе Цолга Мухоршибирского района состоялся футбольный турнир памяти заслуженного учителя РСФСР Ринчина Абидуевича Зонхиева. За звание чемпиона боролись 10 команд. В этом году соревнования обрели международный статус.

Атаковать обоими флангами - такую установку получили футболисты клуба "Сухбаатар Өртөө". Команда из Монголии впервые приехала на турнир, чтобы помериться силами и почтить память прославленного спортсмена  Ринчина Абидуевича Зонхиева.

Ганбурег Орсоо, главный тренер футбольного клуба "Сухбаатар Өртөө", Монголия:
- На Халхин-Голе воевал ветеран, и сегодня, на памяти Зонхиева мы сегодня собрались. Для нас это - большая честь. Мы хотим, чтобы каждый год это развивалось на международном уровне.

Ветеран Великой Отечественной войны, после Победы он преподавал физкультуру в Цолгинской школе, стал заслуженным учителем РСФСР.

Владимир Молчанов, глава Администрации МО "Мухоршибирский район":
- Ринчин Абидуевич меня научил играть в хоккей. Играл в хоккей с шайбой и на первенстве Республики Бурятия, на "Золотой шайбе" мы завоёвывали призовые места, ходили лидерами и эта память для меня очень важна.

Валерий Елбаев, председатель Мухоршибирского землячества:
- Нас воспитал спортивными ребятами. В нашем классе 2 мастера спорта, 1 кандидат в мастера спорта и 2 перворазрядника. Это все его заслуга.

Турнир памяти Ринчина Зонхиева - традиционный,  проводится с 1985 года.

Марина Дардаева, глава МО СП "Цолгинское":
- Ежегодно нам оказывают нам поддержку и информационную в том числе, наш сенатор, Варфоломеев Александр Георгиевич. Также, ежегодно помогают нам депутаты райсовета.

Почтить память знаменитого педагога приехали не только футболисты, но и родственники.

Бато-Жаргал Дармаев, историк, писатель, племянник Р.А.Зонхиева:
- Наконец-то я оказался на этой земле. Познакомился с его коллегами, с коллективом. Посмотрел на эту школу. И для меня, конечно, всё надо осмыслить. Расскажу всем нашим родственникам в Баянголе, в Улан-Удэ, в Баргузине.

Болельщики на трибунах, дух острой, бескомпромиссной и в то же время честной борьбы на поле. Принципы, которые прививал Ринчин Андреевич Зонхиев, теперь поддерживают и развивают его ученики.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика