В районе Бурятии гроссмейстер провела сеанс одновременной игры с местными жителями

В Закаменске прошел турнир по шахматам

visibility 198

В Закаменске, впервые в рамках состязаний "Игры трех мужей" прошел турнир по шахматам. Автор идеи - депутат Народного Хурала, гроссмейстер Инна Ивахинова. В Закаменском центре дополнительного образования прошел сеанс одновременной игры. Против гроссмейстера Инны Ивахиновой вышли жители района.

Виктор Руденко, житель села Холтосон:

- Ну бывает, что выигрываю, как пенсионер, кому за 60. 

На  сеанс одновременной игры пришли  и юные закаменцы. Все они участники федерального  проекта "Шахматы в школы", который вот уже второй год реализуется в Бурятии. И благодаря депутату Народного Хурала - амбассадору этого вида спорта, гроссмейстеру Инне Ивахиновой, делается это весьма успешно. 

Инна Ивахинова, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам , молодежной политике, общественным и религиозным объединениям:

- С каждым годом у нас все больше школ принимает участие в проекте "Шахматы в школах". И почему выбрали Закаменский район, потому что  здесь очень хорошо поддерживается спорт, и шахматисты района показывают высокие результаты на республиканских турнирах.

Родом из Закамны и ученица Инны Ивахиновой, победительница первенства России и Европы Номина Дармаева. К слову сказать, таких высот из шахматисток Бурятии достигала только сама Ивахинова. Сегодня Номина, также как и ее учитель, дает сеанс одновременной игры.

Номина Дармаева чемпионка России и  Европы  по быстрым шахматам и блицу,  кандидат в мастера спорта:

- Соперники довольно сильные. Ну, надеюсь, победить.

Но все же главное не победа, а участие. Ведь сразиться с шахматистами такого уровня закаменцам удается не каждый день. 
 

Автор: Гэрэлма Жигдылмеева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика