Уникальное видео снял научный сотрудник нацпарка Бурятии

Токование алтайского улара запечатлел Лопсон Базаров

visibility 232
Уникальное видео снял научный сотрудник нацпарка Бурятии

На видео можно не только посмотреть на редких птиц в естественных условиях обитания, но и послушать их голос.

Алтайский улар – в Тункинском национальном парке редкий вид, обитает в Тункинских гольцах от западной границы парка на восток до границы Кыренского инспекторского участка с Аршанским. По неподтвержденным данным встречается на хребте Малый Хамар-Дабан. Включен в Красную книгу Бурятии.

Улар – крупная птица весом до 2,4 – 3,4 кг. Голова, шея и зашеек буровато-серые, спина темно-серая или черноватая с мелким охристо-струйчатым рисунком. Грудь буровато-серая с округлыми белыми пятнами, окаймленными черным со стороны основания пера. Алтайских уларов называют горными индейками.

Они ведут наземный образ жизни и плохо приспособлены к полётам. Маленькие, округлой формы крылья не справляются с габаритами тела. Зато ноги у уларов – сильные и мощные, благодаря этому пернатые легко передвигаются по пересечённой местности, усеянной неровностями и камнями.

Обитают эти птицы в высокогорьях на высотах от 1500 м над уровнем моря преимущественно в гольцовом поясе с крутыми склонами и участками альпийских лугов.

Алтайский улар – это моногамный вид, хотя самцы в насиживании и в уходе за птенцами участия не принимают. Гнезда птица устраивает в укромных местах в нишах скал или под прикрытием камней. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика