На севере Бурятии улучшают детские сады для нового поколения бамовцев

Детсады обновляются за счёт средств местного бюджета и серьёзных вливаний РЖД

visibility 785

На севере Бурятии улучшают состояние дошкольных учреждений за счёт средств местного бюджета и серьёзных вливаний РЖД. В игровых побывала наша съёмочная группа. 

Девочки разучивают новый танец, мальчики рисуют. В обновлённых игровых детского сада "Лесная поляна", как всегда шумно. Пока дети заняты будничными  делами, воспитатели показывают местную гордость, патриотический музей. 

Татьяна Другова, старший воспитатель МБДОУ "Лесная поляна" поселка Новый Уоян:           
- Письма у нас есть с фронта, тоже детям зачитываем, именно что в таких вот квадратиках, треугольниках  раньше отправляли письма.

По словам педагогов, после ремонта в садике появилась возможность обустроить несколько новых локаций.  

Наталья Сарычева, заведующий МБДОУ "Лесная поляна" поселка Новый Уоян:                
- В 2020 году железная дорога оказала детскому учреждению благотворительную помощь в сумме пяти миллионов рублей на замену устаревших деревянных окон на современные пластиковые, а так же триста тысяч рублей на закупку интерактивного оборудования для детей.

А ещё в "Лесной поляне" наконец привели в порядок бассейн. 

Виктория Гмызина, корреспондент:
- В прошлом году в бассейне провели глобальный ремонт, здесь установили новую систему  фильтрации и подогрева воды. Так что дети получили возможность оттачивать навыки плавания в течение всего года, что очень актуально с учётом  того, какое в этих местах короткое лето.

В детском саду "Светлячок" посёлка Ангоя пока о ремонте бассейна мечтают, но перспективы есть. Недавно за счёт спонсорских средств РЖД, здесь заменили старые окна на пластиковые, поменяли двери, обновили стены. А ещё отремонтировали кровлю. 

Светлана  Антонова, руководитель МБДОУ детский сад "Светлячок" поселка Ангоя:
- Они услышали нашу просьбу, посмотрели, что действительно кровли нет, и вот в этом году весной они нам сделали хорошую красивую качественную кровлю. 

Учреждения обновляются, обновляется и штат воспитателей. Мария Игоревна работает недавно, училась в Красноярске, говорит  сразу решила, что работать будет только в родной Ангое.

Мария Тарасова, воспитатель МБДОУ детский сад "Светлячок":
- Я когда училась в Красноярске, я дни считала, когда вернусь домой, считаю, то я здесь нужна.

Сегодня в магистральных посёлках подрастает уже четвёртое поколение бамовцев, которым в будущем предстоит уже самим поддерживать и обновлять ту инфраструктуру, которую  создавали первые энтузиасты.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика