В районе Бурятии специалисты консультируют приемных родителей

Жителям Закаменского района специалисты рассказали о разных формах семейного устройства

visibility 616

Мобильная бригада психологов и специалистов службы сопровождения замещающих семей работают в Закаменском районе. На встречу приехали матери, которые воспитывают приемных детей и кандидаты в приемные родители. 

Индивидуальные и групповые консультации для  приемных родителей. В центре внимания - взаимоотношения с детьми-подростками.  Тренинги, мастер-классы по профилактике конфликтов помогают увидеть ситуацию с другого ракурса.

Намжилма Норбоева, вот уже восемь лет,  по этому принципу воспитывает четверых приемных детей.   

Намжилма Норбоева, жительница села Хуртага, приёмная мама:  
- Ну, я люблю их, как сама родила. Как обращалась к своим детям, так и к ним отношусь. 

Жителям района специалисты рассказали о разных формах семейного устройства,  порядке принятия детей-сирот в семьи. Проблема актуальная, в Закаменском районе сегодня без попечения родителей остались 224 ребенка. 

Сэсэгма Намдакова, заместитель главы Администрации МО «Закаменский район» по социальному развитию:
- Мы все понимаем, что каждый ребенок должен жить в семье. Большая проблема, что ребенок  может оказаться без  попечения родителей, это то, что родители социально неблагополучные, то есть большинство из них,  употребляют алкогольные напитки.

В Закаменском районе проводят серьезную работу, в результате,  часть детей возвращается к своим кровным родителям. А остальные ребятишки попадают в банк данных детей-сирот и тогда, служба сопровождения замещающих семей организации социального обслуживания семьи и детей,  помогает им найти новую, любящую семью.   

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика