В Бурятии снежная погода добавила проблем автомобилистам

Из-за выпавших осадков на некоторых дорогах было парализовано движение

visibility 1158

Можно сказать что в Бурятию вернулась зима. В некоторых районах выпал снег. Капризы природы сегодня особенно ощутили автомобилисты. Из-за выпавших осадков на некоторых дорогах было парализовано движение. Как обстоят дела на трассах регионального значения выясняла наша съемочная группа.

Видеть в мае такую картину непривычно: снежные хлопья ложатся на ветки деревьев. Снег шел ночью, не прекращался и утром. 

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- Если оглядеться, здесь настоящая зимняя сказка. Но не для автомобилистов. Погодные условия внесли для них свои коррективы.

Из-за обильных осадков настоящий коллапс:  дорога покрылась ледяной коркой, местами превратилась в грязевую кашу. Это региональная трасса обычно оживленная, но сегодня на ней можно встретить лишь брошенные машины или только отчаянных смельчаков, которые идут на риск, передвигаясь по скользкой  дороге.  

Уже с ночи и на протяжении всего опасного участка работают дорожные службы. Особое внимание уделяют перевалам и  поворотам. 

Екатерина Устюшенко, пресс-секретарь Министерства по развитию транспорта и дорожного хозяйства Бурятии:

- Все это время дорожные службы вели работы по расчистке проезжей части от снега и наледи.Задействованы грейдеры, комбинированные дорожные машины с передним отвалом и  погрузчик.
 
 

Чтобы избежать аварий региональную трассу перекрыли. Экипажи ДПС дежурят со стороны Прибайкальского района и Улан-Удэ. Разрешают проехать только легковым автомобилям на зимней резине. 

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- Проезд для автомобилистов перекрыли уже на выезде из города. Здесь скопилось большое количество машин. Автомобилисты терпеливо ждут, понимая какими последствиями может обернуться опасная дорога.

Больше всего не повезло водителям большегрузов. Не рискует ехать и водитель рейсового автобуса. Дорога дальняя, да и ответственность сильно большая.

Как оказалось циклон накрыл несколько районов Бурятии. Люди активно делятся кадрами в соцсетях. И в каждом видео покрытые снегом огороды . Жители Бурятии хоть и привыкшие к резко континентальному местному климату -  такой аномалии не рады.

Однако синоптики успокаивают, повода для паники нет. Лето в республике будет, и по прогнозам метеорологов, порой даже знойное .  

Ирина Черноусова, ведущий синоптик Бурятского Гидрометцентра: 
- Однозначно сказать, что лето будет жарким или нет, невозможно. Отдельные периоды жаркой погоды конечно будут. В целом будет преобладать теплая погода.
 

Тем временем движение для транспорта на перевале Пыхта было восстановлено уже к обеду. Но, дорожники продолжили работать. Они говорят, что несмотря на капризы погоды трасса должна быть чистой и безопасной. 
 

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика