В России неликвидированные свалки становятся причиной вспышек птичьего гриппа

В мае 2023 года зафиксирован резкий рост гибели птиц семейства чайковых от птичьего гриппа

visibility 716
В России неликвидированные свалки становятся причиной вспышек птичьего гриппа

В Бурятии за период 2022-2023 годы выявлено 77 свалок отходов производства и потребления на сельхозземлях общей площадью 85,5 га. Ликвидировано 45 свалок площадью 56 га, переведено с одной категории в другую 4 свалки площадью 2,8 га. Нарушителям по данному факту вынесено 24 предостережения, выдано 49 предписаний, 49 лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

По 23 свалкам направлена информация в правительство Республики Бурятия, по 38 свалкам – в органы местного самоуправления, 21 материал направлен в органы прокуратуры для принятия мер реагирования.

За 1 квартал 2023 года управлением Россельхознадзора выявлено 6 новых свалок на площади более 5 га, из которых одна уже ликвидирована. Ведется работа по ликвидации 28 ранее выявленных свалок в Кабанском, Иволгинском, Тарабагатайском, Кяхтиниском, Бичурском, Мухоршибирском и других районах Бурятии.

Россельхознадзор предупреждает, что произошло обострение эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц в России, в том числе в дикой фауне, и возросли риски заноса вируса птичьего гриппа на территории птицеводческих хозяйств всех форм собственности и личных хозяйств.

Неликвидированные свалки на сельхозземлях ведут к риску распространения гриппа птиц. Неликвидированные мусорные скопления становятся местом постоянного обитания или остановок на пути миграции большого числа чаек, распространяющих высокопатогенный грипп птиц (ВПГ) среди диких и домашних особей.

Грипп птиц у чаек протекает в тяжелой форме, приводя к летальному исходу. В мае 2023 года зафиксирован резкий рост гибели птиц семейства чайковых от ВПГ. Только за первые 2 недели месяца зарегистрированы 22 очага, вызванных вирусом подтипа H5N1 в Кировской (9), Смоленской (2), Калужской (1), Калининградской (1), Тверской (1) областях, республиках Марий Эл (4) и Удмуртии (4).

Наибольшее количество павших птиц зафиксировано в Кировской области на территории сразу нескольких муниципальных районов – почти 4 тыс. голов. Почти 900 чаек за указанный период погибли в Республике Марий Эл, 140 чаек погибли в Калужской области.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика