В Бурятии более ста одиноких бабушек и дедушек вновь обрели семьи

В республике уже много лет реализуется программа «Приемная семья для пожилых и инвалидов»

visibility 753

Лучшая форма жизни – семейная. Именно поэтому в Бурятии уже много лет реализуется программа «Приемная семья для пожилых и инвалидов». В рамках национального проекта «Демография» она стала стала частью пилотного проекта по долговременному уходу за пожилыми людьми. Наша съемочная группа побывала в Хоринском районе, где увидела  насколько эффективно работает данный проект на селе. 

Федосье Косыгиной 95 лет, она внимательно рассматривает фотографии, с казалось бы дочкой, однако, Ирина Мартынова -  её опекун. . 

Федосья Косыгина,  труженик тыла:

- Живем-то давным-давно, нормальный у неё характер. Все готовим, то она, то я готовлю. Вместе, конечно, нравится, то бы одной жила, плохо же. 

Одной семьей они четыре года. Все делают вместе - шьют, вяжут,  выращивают овощи, смотрят сериалы. Ирина признается, узнав об одинокой бабушке, решилась на помощь не задумываясь. 

Ирина Мартынова, опекун:

- Баба Феня, я ее называю. Сестра у нее умерла, с 19-го года с ней живу. Я работаю, конечно. Хожу за продуктами, в аптеку хожу, помогаю ей в баньке помыться, вместе стряпаем пироги.

Одинокая старость - явление, которого не должно быть, так считают в министерстве социальной защиты населения Бурятии. 

Мария Ивайловская, пресс-секретарь Министерства социальной защиты населения Бурятии: 

- Опекаемый получает тепло,заботу, внимание, уход, а опекун получает бабушку, дедушку, тепло, которое дарят пожилые люди и становятся чаще всего родными бабушками и дедушками внукам.

Технология "Приемная семья для пожилых и инвалидов" в Бурятии действует уже более 10 лет, четыре последних  в рамках нацпроекта "Демография". И уже 119 бабушек и дедушек вновь обрели семью. 

Автор: Василий Коренев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика