В Бурятии жители сгоревших новостроек скоро отметят второе новоселье

Новые дома загорелись в июне прошлого года в посёлке Новый Уоян

visibility 419

Жители Нового Уояна отметят второе новоселье. Речь идёт о жильцах двух домов, которые горели в прошлом году. Пожар охватил крыши новостроек, огнеборцы оперативно прибыли на место, но огонь распространялся слишком быстро. В итоге без жилья остались почти 150 человек. 

Виктория Гмызина, корреспондент ГТРК “Бурятия”:
- Новостройки загорелись в июне прошлого года. Чудо, что тогда никто не пострадал, люди успели эвакуироваться, а вот квартиры выгорели полностью. Огонь уничтожил системы вентиляции, канализации и элетроснабжения. Спустя несколько недель  из республиканского и местного бюджетов были выделены деньги на восстановление.

На этих кадрах видно, как люди в панике пытались спасти своё имущество, многие выбрасывали вещи прямо из окон, что бы пожарные смогли добраться до очага пришлось задействовать подъёмный кран. 

Пожар тушили в течение нескольких часов. В результате  62 квартиры оказались непригодными для проживания. По словам строительных бригад, которые зашли на объект буквально через несколько недель, объём работ конечно предстоял серьёзный.

Александр Засека, руководитель производства работ ООО "Основа Сибири":
- Сделали вентиляцию, воду холодную горячую, канализацию. Всё поменяли в принципе, всё обеззаражили.

Сумма затрат на восстановление квартир составила около сорока миллионов рублей.

Ольга Ловчая,  глава администрации МО ГП "посёлок Новый Уоян":
- До 20-го мая приступят к работам уже собственников квартир и к 1-му июля планируется уже закончить работы по всем квартирам.

Тем временем по факту пожара было возбуждено уголовное дело. Расследование идёт. Полицейские продолжают искать всех причастных к возгораниям. А жители между тем планируют отпраздновать второе новоселье и очень надеются, что больше под их окнами никогда не раздастся вой пожарных сирен. 
  
 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика