В Бурятии отремонтируют дорогу, ведущую ко дворцу богини Янжимы

Дорога находится между улусами Улюн, Улюкчикан и Ярикта

visibility 7449
В Бурятии отремонтируют дорогу, ведущую ко дворцу богини Янжимы

В улусе Ярикта Баргузинского района стартовал ремонт автодороги. Специалисты приведут в нормативное состояние участок 347-360 км автодороги Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян, протяженностью более 3,5 км, шесть мостов и 26 водопропускных труб. 

Дорога находится между улусами Улюн, Улюкчикан и Ярикта. В настоящее время на объекте идут работы по киркованию дорожного полотна, срезу почвенно-растительного слоя, рыхлению откосов. В соответствии с проектом подрядчик устроил две объездные дороги.

- Автодорога Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян проходит вдоль восточного побережья озера Байкал и входит в число самых востребованных туристических направлений республики. Кроме того, она ведет к Баргузинскому дацану - Цогчен Дугану, который был построен в месте проявления лика богини Янжимы. Ежегодно туда направляется большое количество туристов и паломников, - отметил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге. 

Ремонт участка планируется завершить в 2024 году, сообщает пресс-служба регионального  Минтранса.

Справка:

В Бурятии Янжима – одна из самых почитаемых богинь, которая также считается богиней мудрости и покровительницей материнства, детей и студентов. Она дарует человеку всевозможные эстетические знания, красноречие, тонкий ум. Богине Янжиме поклоняются артисты и музыканты, поэты и художники. К ней обращаются бездетные женщины, так как богиня дарует детей. 

По легенде, в районе Баргузинской долины, лежащей у подножия Баргузинских гор, жили две сестры. Одна из них, Янжима, обладала прекрасным голосом, пела и радовала людей. В семье, которую она навещала, рождалось много детей. Однажды сестры вознеслись в нирвану, где стали дакинями – небесными принцессами. И вот в начале третьего тысячелетия богиня Янжима спустилась на землю, чтобы помогать людям.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика