В Бурятии сохраняется сложная пожарная обстановка

Наибольшую опасность для населенных пунктов представляют возгорания сухой травянистой растительности

visibility 242
В Бурятии сохраняется сложная пожарная обстановка

На сегодняшний день на территории республики сохраняется сложная обстановка, связанная с природными пожарами. С повышением среднесуточных температур и отсутствием осадков увеличился риск возникновения ландшафтных пожаров.

Для предотвращения возникновения ландшафтных пожаров и защиты от них населенных пунктов на территории Бурятии организовано ежедневное проведение наземного и воздушного патрулирования территорий лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих к ним территорий, дежурство постов подразделений ГПС, лесной охраны и муниципальных образований. 

Кроме этого ежедневно работает оперативный штаб по тушению лесных и ландшафтных пожаров под руководством заместителя председателя Правительства Бурятии Петра Мордовского. Только за прошедшие сутки, из-за неосторожного обращения с огнём, подразделения региональной системы предупреждения и ликвидации ЧС республики (РСЧС) 14 раз реагировали на возгорания сухой травы. Площадь, пройденная огнём, составила 13,6 Га.

- Благодаря оперативному реагированию всех сил территориальной подсистемы РСЧС, группировка оперативно выявляла все загорания сухой травы и своевременно их ликвидировала на малых площадях. В настоящий момент необходимо усилить работу по выявлению виновников загораний. К сожалению, не все жители республики понимают опасность обстановки с природными пожарами, которая сложилась в стране, некоторые граждане продолжают поджигать сухую траву. Поэтому необходимо довести до каждого жителя республики информацию о тяжких последствиях, к которым приводят палы травы, – отметил Пётр Мордовской.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика