В селе Бурятии открыли мемориальную доску ветеранам корейской войны

С 2010 года участники корейского конфликта приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны

visibility 312

Из небольшого села Калёново Иволгинского района 356 человек ушли на фронт Великой Отечественной войны, половина - не вернулись. И почти десять лет спустя еще трое жителей Калёнова воевали в неизвестной войне. Именно так, почти полвека, называли корейскую войну, разделившую один народ на два государства. Тогда вооруженные силы СССР противостояли войскам США. Долгие годы всё это было засекреченным. Лишь в 1995 году архивы были открыты на государственном уровне.

Ольга Синицына - дочь ветерана корейской войны Дмитрия Мергинева:

- У него даже в военном билете не указано было, что он участник. Там просто воинская часть, всё.

- А ваш отец рассказывал?

- Никогда! Мы даже не слышали, даже не знали.

514 жителей Бурятии были участниками корейской войны. О подвиге троих земляков жители Каленова решили установить мемориальную доску. Плиту установили на памятнике землякам, ушедшим на фронт, так как ветераны корейской войны приравнены к ветеранам Великой Отечественной.

Николай Емонаков - глава Администрации МО "Иволгинский район":

- Это важное мероприятие для молодежи прежде всего. Чтоб все знали, что наши земляки мужественно выполняли выполняют свой воинский долг перед Отечеством.

В 2023 году исполняется ровно 70 лет с окончания корейской войны. Каждое имя ветерана той забытой войны должно быть увековечено, считает сын участника Корейской войны, Очир Цыбиков. Такая мемориальная доска в Бурятии открылась впервые. И впервые же вручена медаль "Ветерана" детям тех, кто отстаивал тогда интересы страны.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Баясхалан Будаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика