Парламентарии Бурятии увидели, как содержат и воспитывают детей-сирот

Комитет по социальной политике Народного Хурала Бурятии провёл выездное рабочее совещание в специализированном психоневрологическом доме ребёнка «Аистенок»

visibility 246

Сейчас в приёмно-карантинном отделении три малютки. Здесь они пробудут 14 дней. За это время они пройдут медицинское обследование и поступят в группу.

Тамара Котоманова, главная медсестра ГБУЗ «Специализированный психоневрологический дом ребёнка «Аистёнок»:

- Дети поступают из разных семей, асоциальных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации по решению органов опеки и попечительства районов республики.

Некоторые дети поступают сюда пo заявлению матери из-за состояния её здоровья или ребёнка. Они находятся здесь временно от 21 дня до 6 месяцев.

Оксана Модонова, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «Специализированный психоневрологический дом ребёнка «Аистёнок»:

- Потом решают органы опеки и попечительства, либо маму лишают родительских прав, тогда они на устройство идут в приёмные семьи.

Комитет Народного Хурала Бурятии по социальной политике уделяет большое внимание здоровью и реабилитации детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Игорь Марковец осмотрел группы, где был проведён капитальный ремонт, а также побывал в пищеблоке. Ведь от сбалансированного и здорового питания зависит полноценное развитие ребёнка.

Роза Летягина, старший повар ГБУЗ «Специализированный психоневрологический дом ребёнка «Аистёнок»:

- Меню там 2 раза фрукты, маленьким детям фруктовое пюре. Питание, конечно, хорошее.

Особую гордость вызывает новое приобретение – приточно-очистительная система.

Аюр Бимбаев, главный врач ГБУЗ «Специализированный психоневрологический дом ребёнка «Аистёнок»:

- Это не кондиционер, но воздух свежий идёт через потоки и через фильтр выходят наружу.

Игорь Марковец, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- Будем надеяться, что дальнейшая тенденция развития нашего детдомов и домов, которые участвуют в становлении ребёнка будет такая же положительная, т.е. с хорошим качественным ростом: как ремонт, оборудование, всего остального.

А напоследок, малыши показали маленький концерт и получили подарки- новые игрушки. По итогам выездного совещания состоится круглый стол в Народном хурале Бурятии.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика