Иволгинский дацан отметил свой день рождения

Когда вся страна праздновала Победу над фашистской Германией и родился Иволгинский дацан, ныне центр буддизма России

visibility 11218

К началу Великой Отечественной войны буддийская традиция в СССР была разгромлена. После кровавого террора 37-го сотни храмов лежали в руинах, отправлены в ссылку или расстреляны тысячи представителей духовенства, разрушены системы обучения, образования и медицины, на долгие годы прерваны духовно-культурные традиции. И всё же буддисты, в том числе и монахи не могли не защищать свою Родину.

Бальжинима Дамбаев, корреспондент:

- Каждое утро, на этом перекрестке, в десяти километрах от Улан-Удэ, после проезда хлебовозки загадочным образом на земле появлялась или проявлялась буханка хлеба. Она и стала спасением от голодной смерти репрессированных священнослужителей, работавших на строительстве дороги. Среди этих лам был и будущий Глава буддистов России Лубсан-Нима Дармаев. Его и вызвал к себе Иосиф Сталин в ноябре 41-го с просьбой помочь в битве под Москвой.

В конце 41-го, начале 42 годов, когда разворачивалась битва под Москвой, ударили необыкновенные для средней полосы морозы, сковавшие живую силу и технику фашистов. Как оказалось, неспроста.

Жаргал-багша Дугданов, проректор буддийского университета "Даши Чойнхорлин":

- Есть несколько версий. Одна из основных версий, в свое время, когда Германия наступала на Москву, всех священнослужителей призвали на помощь. И что сделали священнослужители? Они провели ритуал, чтобы погода стала намного холоднее, испортили погоду так скажем.

Сотни буддийских монахов защищали Родину, сняв обеты гелонгов, всего же в годы Великой Отечественной войны Бурят-Монгольская АССР послала на защиту Родины больше 120 тысяч человек. Были буряты и в Брестской крепости, первой оказавшей сопротивление гитлеровцам.

Амалия Аманова, учащаяся СОШ№1 г. Улан-Удэ:

Расскажут лишь камни об этих боях,

Как насмерть герои стояли.

Здесь русский, бурят, армянин и казах

За Родину жизнь отдавали.

37 уроженцев Бурятии за годы войны были удостоены звания Героя Советского Союза, 10 стали полными кавалерами ордена Славы. Открытие монастыря стало заслуженной наградой для верующих, для тех, кто помог отстоять Родину.

Дымбрыл Дашибалданов - ректор Буддийского университета "Даши Чойнхорлин" им. Д.Д. Заяева:

- Многие погибли, защищая Родину, местное население приняли решение о прошении чтобы открыть место, чтобы они могли помолиться за усопших, и с другой стороны власти также решили, чтобы поддержать моральное состояние народа, разрешить открыть такой молельный дом или место дацан.

В те суровые годы, неожиданно для многих, как в благодарность за помощь в Великой Отечественной войне, был запущен процесс легализации церкви, в 1944 году состоялась встреча Иосифа Сталина с группой буддийских монахов во главе с Лубсан-Нимой Дармаевым, и хотя на том приёме в восстановлении старинных дацанов было отказано, не без согласия Генералиссимуса власти выделили землю в болотистой местности в 30 километрах от Улан-Удэ под строительство храма, по иронии судьбы, на пастбищах сельхоз­артели имени Сталина.

Бальжинима Дамбаев, корреспондент:

- 2 мая 1945 года советские войска полность овладели столицей Германии, а на следующий день, 3 мая, в тысячах километрах от Берлина вышло постановление Совета народных депутатов Бурят-Монгольской АССр под номером 186ж "О создании буддийского храма", причем под грифом секретно. Тогда и были подарены 2 дома, ставшие основанием для соборного храма нового Иволгинского дацана.

"Он был построен, когда Сталин находился на вершине власти, я не понял, каким образом могло это произойти». Так писал Далай-лама 14-ый, впоследствии оставивший в подарок о своем пребывании в монастыре отпечатки своих ладоней.

Дымбрыл Дашибалданов - ректор Буддийского университета "Даши Чойнхорлин" им. Д.Д. Заяева:

- Тот дом, что поменьше, его сделали алтарной частью.

- Вот разница в полметра?

- Да, а та, которая чуть пошире, сделали местом, где больше народу может поместиться. Многие спрашивают, что у вас некая архитектурная задумка, здесь почему так? Я отвечаю, что нет, это выход из ситуации.

На сегодня Иволгинский дацан, парадоксальным образом связанный с именем "великого кормчего", по праву считается центром буддизма России. Здесь находится резиденция 2 Глав Буддийской Традиционной сангхи России - ныне действующего пандито-хамбо ламы Дамбы Аюшеева и хамбо ламы Даши-Доржи Этигэлова, феномен нетленного тела которого нарушил все современные представления человечества о жизни и смерти. Не иссякает поток верующих, туристов и паломников со всего мира, монастырь давно уже стал буддийским брендом России. 78 лет назад началась его история, ровесника Победы, которую помогли приблизить и буддисты страны. 78 лет назад здесь впервые были произнесены слова Будды, как знак благодарности, уважения и признательности за верность Отчизне, как символ Великого Подвига и беззаветного служения Отечеству.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Олег Аносов, Валерий Муратов, Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика