Депутаты Госдумы посетили Иволгинский район Бурятии

Зампредседателя Госдумы России Шолбан Кара-оол и заместитель руководителя парламентского комитета по охране здоровья Бадма Башанкаев встретились с главой Иволгинского района

visibility 298

Они ознакомились с проблемами, решение которых поможет развитию здравоохранения, культуры и социальной сферы густонаселённого сельского района республики.

На встрече с депутатами Госдумы Власти Иволгинского района подняли вопрос, связанный с судьбой поликлиники в Сотниково. Сейчас она находится в федеральной собственности, что создает много проблем для жителей и муниципальных властей.

Николай Емонаков, глава МО "Иволгинский район":

- В 24-м году заканчивается срок аренды, мы конечно подняли вопрос, чтобы передали в собственность, либо республиканской казны, либо в муниципальную. Что нам даст это? Это нам даст возможности вкладывать финансовые средства в капитальный ремонт, в реконструкцию и так далее. Мы не можем вкладывать средства в имущество, которое нам не принадлежит.

В планах района создать в Иволге общественно-деловой центр. Однако реализации этого крупного проекта мешает та же самая проблема. Смежный участок площадью полтора гектара находится в собственности сельхозакадемии. ВУЗ уже заявил о готовности передать эту землю. Теперь необходимо ускорить решение этой проблемы.

Александр Красовский, общественник, меценат:

- В Сотниково мы тоже попросили земельный участок там, где сейчас поликлинику хотим разместить, дом культуры, модульный спортивный зал, универсальный. Также парк отдыха, там несколько гектар, это просто, чтобы облагородить. Просто земель нету, остались все федеральные земли, где можно что-то построить.

Процесс передачи земель и объектов из одной формы собственности в другую непростой. Зачастую требуется согласование федерального правительства. Депутаты Госдумы пообещали помочь в решении земельных вопросов и рассмотреть возможность финансирования строительства стационара в Иволге.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Олег Аносов, Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика