В Бурятии выпало аномальное количество осадков

В отдельных районах республики толщина снежного покрова достигала 45 см

visibility 256

На федеральных трассах встали большегрузы, а в Улан-Удэ образовались пробки. На помощь горожанам вышли коммунальные службы.

Такого апрельского утра жители Бурятии не ждали. Зима не отступает. Сильный снегопад накрыл всю республику. Большегрузные фуры встали на федеральной трассе Иркутск - Улан-Удэ - Чита. А на Барском перевале образовались многокилометровые пробки.

- Стоят перевал. По этой стороне интересовался с водителями. Инспекторы ГАИ приехали. На барском стоят.

Похожая ситуация на многих автомагистралях.

- Из Сотниково мы уехали, 1,5 часа ехали по дороге. Аварии были по дороге, да. Подсыпки в принципе не было, не видел. Одна КБДМ-ка стояла и всё.

В 5 утра из-за погодных условий закрыли аэропорт "Байкал". Задержались сразу 5 авиарейсов. Сотрудники воздушной гавани несколько часов расчищали взлётно-посадочную полосу.

Дмитрий Гармаев, генеральный директор Международного аэропорта "Байкал":

- Метеоусловия и осадки создали ситуацию, при которой падающий снег таял, образовывалась корка и в данной ситуации мы не могли безопасно принимать авиасуда.

В городе обстановка не лучше. До мест работы и учёбы горожане добирались с большими трудностями.

- Вообще безобразно! Представляете, я с Поселья до центра ехала 1,5 часа почти.

- А обычно за сколько добираетесь?

- Минут 40 максимум, бывает, что и 30.

Беда и для коммунальщиков. Накануне на Мемориале Победы провели генеральную уборку, готовились к 9 мая. Теперь всё приходится чистить заново. Службы вышли на дежурство в 3 часа ночи.

- И подметали, и подсыпали, и лопатами убирали. Сейчас вывозим эту слякоть.

Игорь Мункуев, заместитель председателя Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ по благоустройству:

- Фронтальный погрузчик, 2 автогрейдера, 5 бобкэтов, 5 пескоразбрасывателей, 10 машин со снегоотвалами и 11 тракторов-щёток. 121 дворник у нас убирали остановочные пункты, пешеходные переходы и лестничные пролёты.

Мощный снегопад спровоцировал аварии на дорогах.

Дмитрий Кожухов, старший инспектор по пропаганде Управления ГИБДД МВД РФ по Бурятии:

- Только на 13 часов дня на территории города Улан-Удэ зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий, автомобили в которых получили механические повреждения транспортных средств. Водители, кто у нас собирается выезжать в районы, где возможны выпадения осадков в виде снега, мы предупреждаем, что возможно будет скользкость дорожного полотна.

Причина обильного снегопада - смещение южного циклона, уверяют синоптики.

Ирина Черноусова, ведущий синоптик Гидрометцентра Бурятии:

- В республике установился временный снежный покров до 15 см, по Прибайкалью - до 43 см. Сегодня в Улан-Удэ ночью выпало 9 мм осадков, это полторы месячных нормы осадков.

Сегодня циклон сместился в Забайкальский край. А на выходных жителей Улан-Удэ ожидает потепление до 20 градусов.

Максим Цыбанов, корреспондент:

- Основные испытания для жителей Улан-Удэ начинаются уже в дневное время суток. Так, например на улице Банзарова, людям приходится преодолевать лужи или вброд, или по большой дуге, выходя на проезжую часть, таким образом подвергая себя опасности. И такая картина наблюдается на многих переходных переходах и тротуарах города.

- Вон ботинки все мокрые. Тут вообще бородом прошла. Думала, вон там пройду, там опять машины шли, брызгают. Сюда мне пришлось идти.

Пожалуй, единственные, кто обрадовались снегу — это дети. Ранним утром воспитанники детского сада "Золотой ключик" вышли лепить снеговика.

Большие сугробы - огромное поле для творчества.

- Смотрите, ротик сейчас мы сделаем.

- Кто получился красивый? Снеговик!

Синоптики говорят: для апреля такие осадки аномальны. Похожий снегопад фиксировали в 2021 году. Но всё же жители столицы Бурятии надеются, что сюрпризов больше не случится, и наконец наступит потепление.

Автор: Максим Цыбанов, Гэрэлма Жигдылмеева

Оператор: Николай Манжуев, Валерий Муратов, Вячеслав Сердюченко, Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика