8 тысяч жителей Улан-Удэ нуждаются в земельных участках

Депутаты улан-удэнского горсовета предлагают решить проблему иным способом, а именно начать строительство МКД

visibility 183

4 тысячи многодетных и столько же малоимущих семей уже много лет стоят в очереди за земельными участками. Это длительное ожидание и слишком медленное решение проблемы приводит людей к отчаянию: они обращаются в прокуратуру. Однако в городе - дефицит свободной земли.

Дарима Дондукова - председатель Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ:

- Мы на сегодняшний момент только пишем гражданам, что да участки не предоставляются и замены денежной компенсацией нет. Все-таки думаем как-то в каком-то направлении надо было двинуться, здесь хорошо, что депутаты нас поддерживают.

Необходимо 400 га земельных участков в городском округе, их предоставить невозможно - говорят депутаты Улан-Удэнского городского Совета. Они предложили - взамен этого - строить многоквартирные дома.

Василий Цыремпилов - председатель Комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Пригласили сюда застройщиков именно послушать их мнение, чтобы они могли просчитать экономику, рентабельно ли заниматься им этой деятельностью, это ведь никак не финансируется, если мы предоставляем земельный участок с обеспеченной инфраструктурой, застройщик получает его бесплатно.

В регионах России сегодня работает программа поддержки доступности инфраструктуры "Стимул", однако в Бурятии ее пока нет. Застройщики уже интересовались условиями этого проекта.

Борис Семенов - представитель ООО "Специализированный застройщик СМИТ-Инвест":

- Да, стоит вопрос о том, что будет продлеваться до 27 года, но на сегодняшний день по информации Минстроя, федерация еще ответ не дала, будет она продлеваться или нет да программа очень хорошая конечно, в частности первая это как будут передаваться земельные участки и вторая по инженерным сетям.

Сегодня создана рабочая группа, которая уже рассматривает несколько вариантов решения проблемы. Один - создание жилищно-строительного кооператива граждан. Уже найдены места для строительства таких МКД, предполагается, что они будут отданы под это строительство без торгов.

Дарима Дондукова - председатель Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации г.Улан-Удэ:

- Предусматриваются земельные участки в микрорайоне Стеклозавод, в микрорайоне Аэропорт, также микрорайон 110 квартал, где в принципе мы хотели бы с застройщиками рассмотреть вопрос, на каких условиях они готовы участвовать в таких вот жилищно-строительных кооперативах.

Депутаты взяли на контроль решение этой многолетней проблемы.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика