Первый в Бурятии Центр общения старшего поколения открылся в Селенгинском районе

В Центре ветераны и пенсионеры проходят обучение, получают консультации врачей, занимаются творчеством и просто общаются друг с другом

visibility 290
Первый в Бурятии Центр общения старшего поколения открылся в Селенгинском районе

Центр создан в рамках пилотного проекта Социального фонда России.

"Забота о старшем поколении – это святая обязанность тех, кто моложе. И сегодня, когда вопросы патриотического воспитания приобретают особый смысл, нужно создавать условия, чтобы старшее поколение могло быть активным, могло передавать память, историю, правильное отношение к Родине, свой опыт и жизненные ценности. Не секрет, что сейчас молодежь больше «находится» в интернете, в гаджетах. Но понимание «что такое хорошо» и «что такое плохо» - из интернета не почерпнешь. Это только уважаемые люди со своим опытом могут рассказать, быть наставниками", - отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов. 

Для людей пожилого возраста в Центре организовано проведение занятий с психологом, физкультурно-оздоровительные занятия. Налажено сотрудничество с медицинскими организациями. Так, проводятся индивидуальные консультации врачей, измерение основных показателей здоровья, изучение основ здорового питания. Кроме того, свои программы по повышению финансовой грамотности и продвижению IT- технологий реализует в Центре IT-куб. 

В рамках пилотного проекта по решению Председателя Социального фонда организован этот Центр общения старшего поколения. 

"Это первый Центр в республике. Планируем расширять эту практику на всю республику. Я уверен, что общение не ограничится только помещением Центра. Мы сотрудничаем с замечательным IT-кубом. Там у нас проводится занятия по IT-грамотности, финансовой грамотности. Пусть это будет центр притяжения и координации старшего поколения", - подчеркнул Управляющий отделением Социального фонда России по Бурятии Климентий Шомоев. 

Также для старшего поколения организованы выступления, встречи с интересными людьми, обмен опытом по кулинарии, поддержание физического и психологического здоровья. 

"Мы очень ждали открытия этого Центра. Как увидела сообщение в газете, так и ждала с нетерпением. Сегодня пришли, а тут так красиво", - делится впечатлениями жительница Гусиноозерска Татьяна Канько.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика