В Бурятии идёт подготовка к весенне-полевым работам

В этом году план посевных площадей у аграриев составляет 131 тысячу гектаров

visibility 182

Это на восемь процентов больше, чем в 2022 году. Особый акцент сделают на кормовые культуры, картофель и овощи. Фермеры обеспечены семенами более чем на 90 процентов.

Аграрии Бурятии готовятся к посевной. По оценкам специалистов сегодня основная задача хозяйств не столько увеличить объёмы производства, сколько сохранить прежние позиции. Сложности со сбытом зерна из-за его избытка, рост цен на горюче-смазочные материалы и средства защиты растений: всё это тормозит развитие отрасли. Ситуация осложняется тем, что в этом году Минсельхоз Бурятии промедлил с предоставлением фермерам средств господдержки.

Дмитрий Швецов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- Нам необходимо обеспечить своевременно доведение субсидий до сельхозтоваропроизводителей по проведению комплекса агротехнических работ. Потому что по оперативным данным сельхозтоваропроизводители смогли закупить всего 36 процентов удобрений.

Повторение таких ситуаций по словам депутатов недопустимо, поскольку у фермеров и так мало средств, а отсутствие субсидий негативно сказывается на подготовке к посевной. Что касается семян, то их запас сформирован. Проблема в том, что они преимущественно завозные: из других регионов или даже стран. И эту ситуацию необходимо менять.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

- Давайте будем ставить перед Минсельхозом России вопрос о создании международного центра семеноводства зерновых культур совместно с Монголией. Почему это возможно? Потому что все монгольские сорта в основной массе, они родились на основе бурятских сортов 60 лет назад, когда мы им дали семена, помогали осваивать целину.

Развитие собственной селекции и первичного семеноводства зерновых культур должно стать одним из приоритетов, считают участники Совета. Сегодня в этом заинтересовано как государство, так и сами хозяйства, которые нуждаются в высокопродуктивных семенах, приспособленных к нашему климату Бурятии.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Нужно нам постепенно переходить, и чтобы больше засеивались картофелем и другими семенами, семенами овощей и особенно семенами зерновых, кормовых культур, чтобы была наша бурятская селекция.

Между тем приближение посевной кампании со всей остротой обнажило застаревшие проблемы. Это нехватка средств на техническую модернизацию агропрома республики и отсутствие овощекартофелехранилищ. Последнее особенно актуально в связи с планами по увеличению производства картофеля.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика