С наступлением весны в Бурятии проснулись краснокнижные животные

Ежи встречают свою весну в степях Джидинского района

visibility 571
С наступлением весны в Бурятии проснулись краснокнижные животные

Краснокнижное животное встретил инспектор Бурприроднадзора. Специалист рассказал, что ежик буквально на днях вышел из зимней спячки и встречает свою весну в степях Джидинского района.

В учреждении отметили, что даурский ёж считается одним из самых древних представителей породы ежей и включен в Международную Красную книгу и в Красную книгу России.

Очень сильно его численность сократилась в 60-е годы, когда проводились активные меры по уничтожению тарбагана и других грызунов, которые были переносчиками чумы.

Активно применялись различные яды, химикаты и пестициды, которыми было отравлено огромное количество ежей. 

Самцы даурского ежа спят просто на поверхности земли, самки предпочитают небольшие укрытия. Ведут преимущественно сумеречный и ночной образ жизни, в пасмурную погоду иногда выходят кормиться засветло.

Все свежие новости

Вчера, 21 августа, 20:17

В Бурятии продолжается сезон большого молока

Вчера, 21 августа, 19:52

Жители дома в Улан-Удэ продолжают самостоятельно устранять последствия пожара

Вчера, 21 августа, 13:36

В селе Байкальское Северо-Байкальского района открылся музей-усадьба «Семейный альбом»

Яндекс.Метрика