В Бурятии прошел 22-й Байкальский лыжный марафон

Спортсмены со всей Бурятии, а также из регионов России, Монголии и Китая покоряли Байкал на трассах длинною 10, 20, 30 и 50 километров

visibility 236

Мария Синицына, корреспондент:

- Этой гонки многие участники ждали целый год. Немудрено, ведь это событие уже давно превратилось в настоящий праздник спорта. Байкальский лед, солнечная погода и отличное настроение. Вот такая атмосфера царит на берегу Максимихи. Сейчас на дистанцию уходят спортсмены, которые бегут 50 километров. Каждый лыжник вырывает победу за счет своей скорости и выносливости.

География участников впечатляет. Покорить снежный Байкал съехались люди из разных уголков России, а также Монголии и Китая. Более 500 лыжников боролись за победу.

Иван Козырев, министр спорта и молодёжной политики Республики Бурятия:

- Байкальский лыжный марафон — это такая вишенка на торте нашего лыжного спорта! Наше брендовое мероприятие, которое из года в год радует нас результатами и количеством участников.

Лед Байкала в апреле считается идеальным для лыжников. К этому времени он становится игольчатым, похожим на крошку. Спортсмены называют это состояние льда - «шах». Скорость, которую лыжники набирают при движении, достигает более 30 км/ч.

- Погода сегодня радует, тепло, ветра нету. Лёд в хорошем состоянии.

- Трассу подготовили хорошо, мне понравилось. 50 километров прошел сегодня хорошо, не особо устал.

Эффектно преодолела несколько десятков километров прославленная лыжница Алиса Жамбалова, которая стала лидером марафона среди женщин.

Алиса Жамбалова, мастер спорта международного класса, 4-кратная чемпионка всемирной универсиады, победительница XXII Байкальского лыжного марафона среди женщин:

- Сегодня замечательная погода, очень хорошо сделали трассу, высокие скорости и прошла весь путь в удовольствии. Тяжело, устала, но это больше приятная усталость! Рабочая!

Звездой марафона стал Андрей Феллер из Казани, который победил в самом длинном заезде - 50 километров.

Андрей Феллер, победитель XXII Байкальского лыжного марафона среди мужчин, г.Казань:

- Отличная погода, отличное скольжение. Приехал я позавчера, вчера выступал в спринте, но вышло неудачно, потому что палку сломали. Сегодня выиграл, было лучше, чем вчера. Настроение было отличное с первого круга!

Победители и призеры были награждены дипломами, медалями, а также денежными премиями. Проигравших, в конечном итоге, не было. Все постарались достойно завершить очередной зимний лыжный сезон.

Автор: Мария Синицына

Оператор: Баясхалан Будаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика