В Улан-Удэ подвели итоги регионального этапа чемпионата "Профессионалы"

В конкурсе профессионального мастерства участвовали студенты ССУЗов и школьники

visibility 348

На этой сцене награждают тех, кто не побоялся вступить в конкуренцию и доказать высокий уровень своих знаний. Ребята соревновались в тридцать одной компетенции. И вот дипломы победителей и подарки оказываются в руках лучших из них.

Елизавета Абашеева, победитель регионального этапа чемпионата "Профессионалы" в номинации "Туризм":

- Было очень сложно, как психически, так и морально. Потому что много конкурентов было.

Маргарита Бродникова, победитель регионального этапа чемпионата "Профессионалы" в номинации "Туризм":

- Мы защищали пакетный тур, потом разработку программу собственного тура, работу с клиентами с возражениями.

В этом году региональный этап чемпионата "Профессионалы" объединил около полутысячи участников. Они разбились на две группы: студенты ССУЗов и юниоры. Признаются: задания были непростые.

Александр Васильев, победитель регионального этапа чемпионата "Профессионалы" в номинации "Сетевое и системное администрирование":

- Неожиданно добавили задание, в котором была отечественная операционная система, то есть мы настраивали именно отечественные операционные системы. Вот это самая большая сложность была, потому что они сейчас еще не обширно используются.

Среди компетенций были поварское и кондитерское дело, электромонтаж, сварочное дело. Словом, весь спектр профессий, которые предоставляет система среднего профобразования в Бурятии.

Юлия Сындеева, директор Бурятского республиканского индустриального техникума, координатор движения "Профессионалы" в Бурятии:

- Требования очень часто идут от предприятий, от работодателей. Они участвуют в разработке заданий и поэтому конечно же этот чемпионат сейчас более приближен к требованиям российской экономики.

Региональный этап чемпионата "Профессионалы" закончился, на очереди отборочные этапы по федеральным округам. Участие в них примут и сегодняшние победители. В ноябре в Петербурге состоится финал конкурса.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика