В Улан-Удэ приводят в порядок скульптуры и памятники

Сегодня в надлежащий вид привели одну из главных достопримечательностей Бурятии - Голову Ленина

visibility 278

Для этого мобильная бригада Комбината по благоустройству задействовала специальную вышку. Работы велись в дневные часы. Помогла очищать от сажи и копоти памятник вождю мирового пролетариата и наша съемочная группа.

На этих черно-белых кадрах руководство советского обкома партии возлагает цветы к памятнику Ленина. С тех пор это место стало главным центром политической жизни республики. Первомай, митинги, шествия, свадебные фотосессии и всё на глазах у основателя советского государства.

Гомбо-Цырен Гомбоев:

- Владимир Ильич — это наше детство, юность молодость. И в канун его 153-летия приятно видеть, что его моют.

Приводят в порядок главный памятник в столице весной. Процесс его помывки достаточно трудоемкий. Сначала огораживают территорию, доставляют специальную технику.

Игорь Никоноров, мастер ремонта строительной бригады комбината по благоустройству г.Улан-Удэ:

- Данная процедура опасная, работа производится на высоте. На протяжении двух трех часов я думаю мы вымоем.

На все работы- несколько часов, как только подготовка на земле завершена, коммунальщики поднимаются вверх. Приводят в порядок знаменитую на весь мир голову Ленина рабочие на высоте более 14 метров.

Александра Захарова, корреспондент:

- При помывке главная задача не повредить поверхность и и целостность памятника. Потому коммунальщики не используют никаких химикатов, только специальные средства. Работы ведутся при помощи помывочного оборудования, но, однако местами приходиться работать вручную.

Очищают от пыли и грязи, тщательно промывая каждый элемент. Большим потоком вода смывается всё, что накопилось за зиму.

На глазах горожан сорока двухтонный монумент начинает отливать совсем иным блеском. Как только все работы будут завершены, коммунальщики начнут приводить в порядок и другие достопримечательности столицы.

Александр Солдаткин, директор комбината по благоустройству г.Улан-Удэ:

- Всего Комбинат по благоустройству очистит 35 памятников и скульптурных композиций. Из них 22 памятника военной истории, которые приведут в порядок в рамках подготовки к празднованию 78-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Отмыть от сажи о копоти все скульптурные композиции города планируют в течении нескольких недель. Пока все работы идут согласно графику. Главное, чтобы свои коррективы не внесла погода.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика