Юные таланты показали инновационные разработки на VIII Республиканском молодёжном форуме "IT-Бурятия"

Традиционно, организатором мероприятия выступил Бурятский институт инфокоммуникаций

visibility 243

В этом зале участники открытого конкурса IT-проектов. Степан Михалёв со своими одноклассниками разработали web-интерфейс для различных нейросетей, позволяющий узнать функционал так называемого искусственного интеллекта.

Степан Михалёв - учащийся 10 класса школы №17 г. Улан-Удэ:

- Она может решать задачки по математике лёгкие, точные науки плохо даются, может решать задачки по истории, написать сочинение, эссе, изложение.

Артём Кушнарёв в своей разработке пошёл ещё дальше. Студент 3 курса СибГУТИ написал программу голосового помощника "Ария". В отличие от всем известной Алисы, новая программа работает автономно и не требует доступ в интернет.

- Ария, что ты умеешь?

- Я умею произносить время, перезагружать и выключать компьютер, открывать браузер, открывать приложения.

Артём Кушнарёв - студент 3 курса БИИК СибГУТИ:

- Её функционал заключается в облегчении повседневных задач человека.

Робототехника, моделирование и программирование, администрирование сетей, анимация и много другое, что объединяет в себе различные IT-проекты. Работы участников защищались на нескольких площадках.

Инга Елтунова - заведующая кафедрой Информатики и вычислительной техники БИИК СибГУТИ:

- В рамках этих площадок представляют свои работы ребята из различных организаций, в том числе и дополнительного образования. Это и студенты колледжей, и ученики школ, и высшего образования студенты.

Будущие IT-специалисты сейчас нужны, и интерес к исследовательской работе вместе с наставниками ребята проявляют уже с малого возраста.

Светлана Шедоева - директор БИИК СибГУТИ:

- Отношение к точным наукам у ребят изменилось. Судя по тому, как в этом году сдают ЕГЭ школьники Бурятии и их гораздо больше уже стало по информатике и по физике.

В этом году 184 участника представили и защитили свои разработки и проекты в рамках VIII Республиканского молодёжного форума "IT-Бурятия". Лучшие идеи и навыки были отмечены жюри по различным номинациям.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика