Впервые в Бурятии родился телёнок от трансплантации эмбрионов

Данный случай для Бурятии уникальный и произошел в Кабанском районе на предприятии ООО «Рубин»

visibility 329

Это настоящий прорыв в сфере племенного животноводства республики. На свет появился уникальный теленок с идеальными характеристиками.

Булат Цыбиков, корреспондент:

- Это теленок - первый, полученный методом трансплантации эмбриона. Ему всего 6 дней. И несмотря на такой младенческий возраст, на порядок отличается от своих сверстников.

Малыш из "пробирки" почти в два раза крупнее даже двухнедельных телят. Чувствует себя хорошо. При трансплантации ученые выбрали яйцеклетку и семя от генетически ценных животных-доноров, и полученный эмбрион пересадили реципиенту. Проще говоря, суррогатная корова выносила потомство от элитных пород.

Вячеслав Анганов - главный специалист отдела репродукции и лабораторных исследований Государственной племенной службы Бурятии:

- Эмбрионы были проверены по качеству потомства, с племенными свидетельствами. То есть материал у них свыше 12-ти тысяч удоев. То есть они уже будут показывать хорошие результаты.

Хозяйство "Рубин" сегодня является ведущим - в молочной отрасли республики. Средний удой давно перешагнул пятитысячный рубеж. И чтобы еще больше повысить показатели, и конечно прибыль, фермеры охотно сотрудничают с учеными.

Александр Никонов - генеральный директор ООО "Рубин":

- Честно говоря, я не ожидал, что на сегодняшний день у нас такое возможно. Но тем не менее, эксперимент сделали, всё это возможно. И я считаю, что в этом направлении надо работать.

В дальнейшем здесь планируют применить и метод сексированного семени. Это когда можно регулировать пол будущего теленка.

Елена Помазкина - главный зоотехник ООО "Рубин":

- Все ведущие предприятия Сибирского федерального округа уже активно используют в своей работе сексированное семя. И молочно-товарные предприятия, которые направлены на производство молока, они получают в большинстве своем телочек.

Технология трансплантации вместе с искусственным осеменением — это будущее развития животноводства, уверены ученые.

Баир Ласаранов - руководитель Государственной племенной службы Бурятии:

- Метод трансплантации что дает? Дает в первую очередь, конечно, в короткие сроки улучшить качественный и породный свойства своего стада скажет так.

Внедрение метода трансплантации эмбрионов проходит также в хозяйстве "Благодатное" Бичурского района. Итоги и анализы первого опыта будут подведены позже, после отёла. В Рубине же зоотехники продолжают наблюдать за животным. Имя мальчику пока не дали. Однако визуальный осмотр первого в Бурятии теленка "из пробирки" доказывает, что эксперимент удался.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика