Депутат Народного Хурала совершил рабочий визит в Муйский район Бурятии

Жители села Усть-Муя рассказали Сергею Козлову о своих проблемах

visibility 383

Усть-Муйская сельская библиотека несмотря на цифровые технологии и Интернет остается местом притяжения местных жителей. Здесь проходят различные встречи и выставки. Однако здание нуждается в серьёзном ремонте. Об этом сельчане рассказали депутату Народного Хурала Сергею Козлову.

Надежда Аверьянова, библиотекарь Усть-Муйской сельской библиотеки:

- Потолок весь обсыпается, крыша течёт, надо перекрыть крышу и обновить потолок, окна у нас очень старые, все стеклины сыпятся, когда мы их вытаскиваем.

Местные жители попросили содействия в реконструкции сельского клуба. Сегодня он находится в приспособленном здании, где нет нормального зрительного зала.

Людмила Вершило, жительница п. Усть-Муя:

- Дети танцуют, перед носом зрителей, а нам бы хотелось, чтобы была сцена, чтоб небольшой сельский клуб, но, чтобы соответствовал.

А вот Усть-Муйскую школу удалось привести в порядок. Ее отремонтировали при помощи депутата. На работу ушло около десяти миллионов рублей и двух лет. Сегодня учебное заведение находится в обновленном виде.

Сергей Козлов, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Есть ещё проблемные вопросы, касающиеся клуба ремонта, столовой школы у которой необходимо заменить кровлю, ну и библиотека, в которую мы тоже сегодня заходили, там у них кровля бежит и внутри еще надо косметический ремонт.

Недавно здесь обновили паром, теперь необходимо начать его грамотно эксплуатировать.

Владимир Васянович, глава МО СП «Муйская сельская администрация»:

- Но есть теперь только проблема в работе, так как сложно найти правильного человека, который умеет управлять на данный момент судном.

По словам сельских властей отток населения из Усть-Муи, к сожалению, продолжается. Тем не менее здесь стараются переломить эту тенденцию и стремятся развивать посёлок.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика