В Бурятии поздравили двух юбилярш с 90-летием

Поздравления получили жительницы Заиграевского и Кяхтинского районов

visibility 213
В Бурятии поздравили двух юбилярш с 90-летием

В Бурятии начались поздравления среди ветеранов Великой Отечественной войны, празднующих свой юбилейный день рождения в апреле.

Именинникам вручаются поздравления от имени главы государства и главы Бурятии с участием представителей территориальных отделов социальной защиты населения, муниципальных образований, Советов ветеранов. Первыми в апреле поздравления получили жительницы Заиграевского и Кяхтинского районов, отметившие 90-летний юбилей.

Сания Шакировна Агнулина родом из Татарской АССР, из маленького села Алгаево, для нее малой родиной стал Заиграевский район. Малолетнюю Санию с братьями и сестрами перед началом войны перевезла в Бурятию мать. Они долго ехали эшелоном  вышли в поселке Нижние Тальцы. Поселились в пустом доме, но трудностей семья не испугалась.

Отец с первых дней ушёл на фронт и ведение хозяйства легло на хрупкие плечи супруги и малолетних детей. Сания успела только закончить два класса, нужно было помогать матери.

- Ухаживала за свиньями, пасла телят - работы было много, тяжёлый изнурительный труд с утра до позднего вечера, - вспоминает Сания Шакировна, - еды не было, приходилось кушать гнилую и подмороженную картошку, пшеничные колоски. В уборочное время отправляли в поля, на уборку урожая. Куртки и свитера были одеждой и одеялом, обувь носили по очереди.

С 10 лет Сания начала работать дояркой. Трудилась добросовестно, коровы были ухоженные и упитанные. Закончилась война. В 1959 году семья Агнулиных переехали в поселок Онохой. Устроилась в детский сад «Малышок». Не одно поколение детей получило заботу и уход этой доброй женщины.

Сейчас Сания Шакировна проживает с дочерью, которая окружает теплом и вниманием свою любимую маму.

Гутя Григорьевна Иткина родилась в селе Погромное Еравнинского района в семье рабочих. Получила средне-профессиональное образование, отработала воспитателем в детском саду 35 лет. В сложное военное время семью создать не получилось, а после совсем было не до этого, все время занимала работа. За добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР награждена медалью «Ветеран труда», вышла на заслуженный отдых.

Вот уже 24 года Гутя Григорьевна проживает в селе Чикой в филиале Кяхтинского дома-интерната. Сейчас для нее семья – это сотрудники и проживающие пансионата. Гутя Григорьевна довольна уходом, который осуществляют специалисты, а о своем жизненном пути женщина рассказывает с теплотой в голосе. 

По данным Минсоцзащиты Бурятии юбилейный дни рождения 90, 95 и 100 лет в 2023 году отмечают 538 жителей республики, сообщает пресс-служба ведомства. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика