Поселок Таксимо рискует остаться без аэропорта

К решению проблемы подключился депутат Народного Хурала Бурятии Сергей Козлов

visibility 612

Аэропорт северного посёлка Таксимо появился во времена строительства БАМа. Построенная на заболоченной почве, взлетно-посадочная полоса со временем, а это более 30 лет по краям дала просадку грунта.

Сергей Болтачев - начальник аэропорта п. Таксимо:

- Вот маркеры, если здесь видите, пограничные - за этими маркерами болото проглатывает грунт и начинается деформация взлетной полосы. У нас осталась только середина более-менее нормальной, мы её поддерживаем, а остальное нужно отсыпать.

Грунтовые провалы, пусть даже по краям, говорят о серьёзном риске того, что влага может подмыть и саму взлётно-посадочную полосу длиной 1,8 км. Её отсыпку безвозмездно уже начинали производить энергетики, протягивающие в Таксимо высоковольтные линии. Но работы были сделаны частично.

Сергей Козлов, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Было принято в свое время решение, проработано администрацией района, в рамках строительства подстанции 500 кВт отвал грунта, который уже не нужен, в принципе, вывозить вдоль зоны взлетно-посадочной полосы и как-то в том числе провести мероприятия по осушению прилегающей территории.

Благодаря депутатской поддержке ведутся переговоры по возобновлению отсыпки. Ведь это крайне важный для района социальный объект, которому в перспективе необходима полная реконструкция. И если обновление соседнего - нижнеангарского - аэропорта вошло в соответствующий мастер-план, то по воздушной гавани Таксимо нужно начинать с разработки проектно-сметной документации.

Автор: Эржена Потеева

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика