Жители Улан-Удэ не могут приобрести навоз для удобрений

С 1 марта вступил в силу федеральный закон о побочных продуктах животноводства

visibility 1395

- Что, город Улан-Удэ решили оставить без огурцов, без помидоров, без огородов? А у нас здесь и Левый берег, и сколько дач тут?

Пенсионер Михаил Гордеев в недоумении: на дворе апрель, самое время заняться посевом на огороде. Однако столкнулся с серьезной проблемой - нечем удобрять землю.

Михаил Гордеев, житель г. Улан-Удэ:

- Ну нигде навоза нет! В чем причина-то? На Левом берегу мужчины с дровами стояли. Говорю "мужики, а почему навоза-то нет?". Они говорят "штраф теперь будет".

Оказалось, что продажа навоза действительно приостановилась. Из-за вступивших в силу 1 марта этого года изменений в правилах обращения с побочными продуктами животноводства. Теперь навоз считается удобрением, а не отходами. С новым статусом его необходимо должным образом перерабатывать, хранить, транспортировать, и конечно реализовывать. А за несоблюдение вводятся штрафы.

Павел Коновалов, начальник отдела государственного земельного надзора, контроля качества, безопасности зерна и семенного контроля по Республике Бурятия:

- Люди вправе отнести вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства путём направления уведомления в управление Россельхознадзора. Если этого не сделать до 1 мая, то это будет оставаться отходами.

Новый закон регулирует работу индивидуальных предпринимателей, КФХ и сельхозтоваропроизводителей.

Аюна Цыренжапова, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия:

- Сразу хочу подчеркнуть, что данный закон ни в коем мере не касаются личных подсобных хозяйств, дачных хозяйств. Они под регулирование данного закона как ранее не попадают. Обращение навоза в этих хозяйствах законом никак не регулируется. Они могут навоз использовать для удобрений, могут его друг другу передавать, продавать.

Казалось бы, дачникам и огородникам можно не волноваться, однако перевозкой навоза в Бурятии в основном занимаются индивидуальные предприниматели, которые пока оказались не готовы к новшествам, и тем более к штрафам, заполучить который вполне реально.

Михаил Гордеев, житель г. Улан-Удэ:

- Это неправильно в корне! Минсельхоз должен заниматься этим. Хотя бы объявить населению, объяснить людям, почему нет навоза? Почему он исчез? Почему лишают людей? Это же продукт!

Теперь на весь большой рынок - всего одно предложение. Жамсаран Лосолов проехал 120 километров, чтобы добраться до Улан-Удэ. Признаётся, о нововведениях ни разу не слышал.

Жамсаран Лосолов, житель с. Мухоршибирь:

- Это будет тяжело простому народу. На чём огород сажать? Как? С магазина покупать — это дорого. Свой огород есть свой огород.

Дачный сезон не за горами. Видимо в связи с дефицитом ценного ресурса огородникам придется самостоятельно заготавливать удобрение.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Виктор Еланцев, Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика