Делегация из Монголии побывала в промышленном парке Бурятии

Стороны обсудили возможности сотрудничества о поставках сырья для производства Байкальского текстильного комбината

visibility 192

Промышленный парк Республики Бурятия. Здесь на условиях льготной аренды развернуто несколько производств. Обработка нефрита, получение медицинской искусственной кожи для заживления ран. Монгольская делегация ознакомилась и с технологией получения пряжи в Байкальской текстильной компании. Пряжа для этого производства поставляется из других регионов России. Компания заинтересована в закупке овечьей шерсти и кашемира из Монголии.

Хурэлбаатарын Булгантуяа, Глава Национального комитета по возрождению пограничных пунктов пропуска Монголии:

- Перед нами стоит задача развития сотрудничества, поэтому мы заинтересованы во многих проектах, и в этом тоже. Сейчас мы подбираем сырье, подходящее для этого производства.

Однако сегодня действуют высокие таможенные пошлины за ввоз сырья. Отрегулировать эти вопросы необходимо для дальнейшего сотрудничества.

Даба-Жалсан Чирипов - министр Бурятии по взаимодействию с Монголией:

- Решить вопрос с Россельхознадзхором и другими органами нашей Российской федерации решить вопрос о разрешении ввоза монгольской шерсти, там есть определенные затруднения, требования. Эти требования выполняем и именно целевым образом, как сегодня мы решили вопрос завоза мяса на Бурятмясопром, тоже также надо решить вопрос поставки сырья шерсти тонкорунной.

Байкальская текстильная компания может производить до 20 тонн продукции ежемесячно. Сейчас здесь работают по заказам. Если будет налажено сотрудничество, то компания в разы может нарастить объемы.

Галсан Дареев - заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- На территории Монголии на Селенгинском аймаке есть тонкорунное овцеводство, и они готовы поставлять продукцию. на сегодняшний день запас 1000 тонн шерсти. Также в Хубсугульском аймаке, мы с губернатором проговорили есть ячья шерсть, козья шерсть, овечья шерсть.

Таким образом, постепенно закладываются условия для плодотворного сотрудничества. Общих точек развития немало — это становится понятно с каждой подобной встречей.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика