В Улан-Удэ почтили память погибшего сержанта Артема Дамбаева

Митинг прошел в день годовщины гибели молодого военнослужащего

visibility 289
В Улан-Удэ почтили память погибшего сержанта Артема Дамбаева

В Улан-Удэ, вчера, 30 марта в сквере мемориала «Черный тюльпан» почтили память погибшего на спецоперации сержанта Артема Дамбаева.

Митинг прошел в день годовщины гибели молодого военнослужащего. Артем Дамбаев – уроженец небольшого села Зугмара Забайкальского края, служил в Бурятии заместителем командира боевой машины в 5-й отдельной гвардейской танковой бригаде.

Ровно год назад, 30 марта во время спецоперации батальон Дамбаева попал в засаду. Будучи тяжелораненым, он вместе со своим командиром Балданом Цыдыповым, занял круговую оборону, отвлекая огонь противника на себя, но через некоторое время погиб от полученных ранений.

Военнослужащие под шквальным огнём обеспечили отход своим 150 сослуживцам. Чудом выживший лейтенант Балдан Цыдыпов позже получил золотую Звезду Героя России. Артема Дамбаева наградили орденом Мужества посмертно.

У мемориала «Черный тюльпан» в память об Артеме Дамбаеве, собравшиеся – родственники, земляки, священнослужители, товарищи, представители “Боевого Братства” Бурятии прочитали молебен и зажгли свечи.

В этот же день в Бйкальском колледже туризма и сервиса прошёл урок мужества “Герой России”. Представители войсковой части, где служил Артем, тетя Эльвира Даши-Цыреновна поделились со студентами  воспоминаниями о жизни и службе отважного сержанта.

Напомним, жители Бурятии и Забайкалья просят присвоить Артему звание Героя России под ходотайством на имя главы Бурятии Алексея Цыденова. Отдать свою подпись за инициативу можно в 44-й школе, в офисе на Ленина, 54 и в магазине «Белочка» на остановке «Советская». На сегодняшний день собрано порядка 20 тыс подписей.

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика