В лесхозы Бурятии продолжает поступать новая спецтехника

Так заиграевские специалисты накануне приняли новый газонекст

visibility 200

Это первый тест-драйв нового автомобиля. Машина, конечно, словно только с конвейера. Лесники шутят, надо ловить момент пока кабина белоснежная. В лесопожарный сезон, будет уже не до красоты.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Эта машина обладает не только повышенной проходимостью, но и грузоподъёмностью. В период лесных пожаров её будут задействовать для перевозки тяжёлого оборудования и воды. Вы уже успели характеристики оценить?

- Да. Машина хорошая. По сравнению со старыми это земля и небо.

Водитель Павел Иванович работает в лесхозе больше 15 лет. Говорит технику принимал с удовольствием, сначала изучил инструкцию, теперь приспосабливается к суровому характеру большегруза.

Павел Калгин, водитель:

- Привычку к ней надо. Пока побудет на пожаре, в экстремальных ситуациях, она себя покажет.

В целом за последние четыре года в заиграевский лесхоз в рамках национального проекта "Экология" поступило семь единиц техники.

Алексей Постоялко, руководитель АУ РБ "Заиграевский лесхоз":

- Бывало, техника очень стара, восьмидесятых годов выпуска, семидесятых, т.е. на тушении лесных пожаров это сказывалось, т.е. были поломки, сейчас же такой проблемы просто не стало.

По прогнозам экспертов предстоящий сезон обещает быть жарким. Хотя конечно лесники надеются на то, что выездов будет, как можно меньше.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика