Цифровые технологии для школьников из сёл Бурятии

Бурятская сельскохозяйственная академия примет региональный этап всероссийского конкурса "АгроНТРИ-2023"

visibility 219

Заявки на участие подали уже тысяча учащихся, а лучшие соберутся на очном этапе, который состоится в мае. Среди номинаций - метеорология, борьба с болезнями растений, изучение климата.

Это чудо техники - метеостанция "Сокол-М". Для будущих агрономов и животноводов она просто необходима. На каких пастбищах лучше пасти скот, и какие семена сеять, все это можно вычислить благодаря тем данным, которые, поступают, и хранятся в этой метеостанции.

Тамара Гребенщикова, доцент кафедры общего земледелия БГСХА им. В.Р.Филиппова:

- Там будет ежедневно поступать, до 95% достоверности прогноза погоды. И мы будем выбирать, допустим, среднее за одну декаду.

Конкурс "Агро НТРИ" будет проходить в трех номинациях Агробио, Агрометео, и Агрокосмос. Сегодня сельское хозяйство не может эффективно развиваться без научного подхода. Участники при выполнении поставленных задач должны будут опираться даже на данные из космоса.

Виктор Соболев, заведующий кафедрой общего земледелия БГСХА им. В.Р.Филиппова:

- К очному этапу мы подготовим различного рода овощные культуры, которые будут заражены вредителями и болезнями. Ребята должны будут показать свои практические навыки к посеву и определению семян овощных культур.

Задачи очного этапа не из легких, но благодаря полученным знаниям, они выполнимы. Тем более в таком азарте участники смогут определится и с будущей специальностью.

Галия Кокиева, декан инженерного факультета БГСХА им. В.Р.Филиппова, координатор конкурса "АгроНТРИ-2023":

- Ребята, закреплённые в агрошколах, закреплённые к нам к БГСХА, по данным уже идёт прокачка. Видят, чем они занимаются, с каким оборудованием работают и с чем имеют дело. При выходе, по окончанию школы, уже нацелены, на какие специальности, на какие профили, какие специальности они к нам идут.

Стоит отметить, что победители и призёры конкурса получат дополнительные баллы к ЕГЭ.

Бэликто Цыбиков, ректор БГСХА им. В.Р.Филиппова:

- Безусловно, мы будем обращать внимание не только на победителей этого конкурса. Конечно, на всех участников. Желание школьника мы должны пробудить. Дети и школьники сельской местности заинтересуются этими направлениями и эти направления в дальнейшем будут реализовываться в нашей академии.

Через несколько лет сельское хозяйство Бурятии получит молодых специалистов. Которые в своей работе будут опирается не только на дедовские методы ухода за скотом, и выращиванием сельхозкультур, но и на современные научные подходы.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика