В Бурятии самозанятые подростки развивают свой бизнес

Заручившись господдержкой, юные предприниматели в возрасте от 14 до 17 лет всё чаще открывают собственное дело

visibility 219

Некоторые школьники в свободное от уроков время успешно управляют бизнесом.

Он ни на миг не расстается с фотокамерой, старается запечатлеть самые интересные мгновения. Фотографией Никита Кравцов увлекается с детства, а с недавних пор хобби стало приносить доход. Всё началось с участия в проекте «Время твоих идей».

Людмила Кравцова, мама Никиты:

- В интернете мы прочитали объявление, что от центра "Мой бизнес" начинается интенсив "Время твоих идей". Мы решили испытать свои силы. Это было обучение предпринимательской деятельности.

Вместе с Никитой обучение у лучших бизнес-тренеров страны прошли еще 79 школьников республики. Проект юного фотографа эксперты признали одним из лучших. 

Марина Митрофанова, классный руководитель Никиты Кравцова:

- Мы об этом узнали из соцсетей. Никита сам очень скромный об этом не сказал. Теперь мероприятия у нас только на Никите. Он у нас фотографирует.

Чтобы бизнес шел как по маслу, восьмиклассник зарегистрировался в качестве самозанятого.  С согласия родителей им может стать любой подросток с 14 до 17 лет. Развивать собственное дело помогает нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Ирина Медведкова, руководитель Центра поддержки предпринимательства "Мой бизнес":

- В нашем центре мы оказываем около 20 различных услуг для самозанятых граждан, важно, что услуги для самозанятых, мы оказываем на бесплатной основе.

Наиболее востребованы: образовательные услуги, вопросы финансового планирования, юридическая консультация, рекламная поддержка.  Никите, например, помогли с полиграфической продукцией.

Никита Кравцов, фотограф, самозанятый:

- Ребятам я бы посоветовал расширять свой кругозор, смотреть полезную информацию и всегда добиваться своей мечты.

В свои 14 лет Никита успешно совмещает учебу с предпринимательством. В ближайших планах, закупить оборудование и открыть профессиональную фотостудию.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика