В Старобешевском районе ДНР приступили к новому этапу строительных работ

В здании начальной школы уже проведён ремонт фасада и сейчас проводятся внутренние работы по обновлению помещений

visibility 227

Также завершается восстановление разрушенных ракетным ударом ВСУ жилые дома.

Илья Кошлюнов - корреспондент:

- В начале июня прошлого года рано утром сюда попала "Точка У" из-за чего этот жилой 2-этажный дом был частично разрушен. Пострадали, конечно же, соседние здания. Тем не менее, строителям удалось восстановить целостность этого дома, и жильцы уже заезжают в отремонтированные квартиры.

Множественные разрушения на некогда спокойной улице. Эти кадры были сняты практически сразу после обстрела. Лишь чудом тогда никто не погиб, но ранения получили несколько человек. Многие ещё спали.

Александр Гритченко - житель г. Комсомольское:

- В это время я находился в этой спальне. Свист такой, думаю самолёт летит. Как бахнуло! Выхожу, а отсюда всё полетело. Вот эта комната у меня сохранилась. Вот это я остался и живой.

О тех событиях жильцы дома стараются вспоминать редко, ведь впереди другие заботы - обустройство квартир и покупка новой мебели. В жилых домах полностью заменили систему отопления и электропроводку, проведён косметический ремонт.

Александр Гритченко - житель г. Комсомольское:

- Работали так, что всё можно. Аккуратно. Я не ожидал такого.

Сроки были поставлены сжатые, а объём работы - большой. Из-за нехватки рабочий силы подрядная организация едва справлялась с поставленными задачами, но этот вопрос удалось решить.

Александр Осередчук - директор подрядной организации:

- Местных не хватает. Приезжие очень тяжело реагируют, чтобы сюда приезжать с других регионов России. Многие смотрят телевизор, телеграм-каналы. Боятся ехать. Поэтому, сроки сжатые, работы были очень сложно выполнить в такие сроки.

Все этапы работы находятся под контролем зампреда Правительства Бурятии Евгения Луковникова, который лично посещает строительные объекты. Особенно если это касается социальных объектов.

- Само покрытие, доски половые, рейка - они уже высохла и закружила, пересохла. Невозможно что-то с ней сделать.

У здания начальной школы уже есть новый фасад, сейчас строители приступили к демонтажу деревянных полов. До нового учебного года отремонтируют стены, заменят окна и двери, установить новую мебель, компьютеры и другое учебное оборудование.

Евгений Луковников - заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия:

- Приняли решение, что не обойдёмся этими лёгкими видами ремонта, необходимо заходить в капитальный ремонт. Необходимо делать это всё более тщательно, чтоб действительно зданию придать вторую жизнь.

До конца года необходимо освоить основной и значительный объём работ, включая строительство нового водовода, ремонт больниц и детских садов.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика