Приходы Улан-Удэнской и Бурятской епархии собрали для земляков на СВО гуманитарную помощь

Иконы, крестики, свечи, молитвословы и многое другое было передано волонтёрам

visibility 174

По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа в епархии был объявлен сбор церковной утвари, необходимой нашим воинам-участникам СВО. Там, в дали от дома каждый боец знает, что на войне Бог ближе.

Иосиф, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский:

- Мы постоянно следим за тем, что там происходит, конечно, для нас всё это небезразлично, тем более что сегодня совершенно очевидно, что этот конфликт приобретает такую религиозную окраску. Мы стараемся передать туда какие-то тёплые вещи, продукты питания, лекарств, ну а сегодня мы хотим передать для наших воинов ещё и то, что нужно для духовной поддержки.

Так с каждого прихода Улан-Удэнской и Бурятской епархии в отдел социального служения стали поступать церковные свечи, нательные крестики, иконы разных размеров, включая небольшие карманные, литература и многое другое – именно то, что всегда востребовано бойцами в зоне военного конфликта.

ЮЛИЯ БОРОДИНА, ОРГАНИЗАТОР ВОЛОНТЁРСКОЙ РАБОТЫ ОТ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ НА ГРАНИЦЕ С ЗОНОЙ СВО:

- И возрастные у нас бойцы есть, и совсем мальчишечки 19-20 лет. Им нужно отеческое внимание и материнское, а духовное очень востребовано сейчас. Они и свечи ставят и иконки берут с собой, говорят, что мы вот здесь держим в военнике рядом с сердцем, прям показывают.

ЮЛИЯ ЖАМБАЛОВА, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ:

- Я не первый раз присутствую на таких мероприятиях, уже отправляли гуманитарный груз, когда прихожане собирали, а сегодня вот… на самом деле вера – это самое основное, что сейчас есть.

В самое ближайшее время из Улан-Удэ отправится очередная партия гуманитарного груза для пострадавших мирных граждан и для наших воинов, помощь, собранная неравнодушными жителями Бурятии с любовью и надеждой на скорейшую победу и возвращение домой.

Автор: Наталья Шуплецова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика