В Улан-Удэ готовятся меры по снижению загрязнения воздуха

В Бурятии продолжается работа по решению проблемы загрязнённости воздуха в Улан-Удэ

visibility 278
В Улан-Удэ готовятся меры по снижению загрязнения воздуха

Идёт разработка проектной документации на реконструкцию городских электросетей, чтоб максимально перевести частный сектор на электрическое отопление, что позволит резко снизить вредные выбросы. Ведь основную их долю дают печи и отопительные котлы на подворьях граждан.

Напомним, ЦГМС Бурятии вновь отметил высокое содержание бензапирена в атмосферном воздухе Улан-Удэ.

- Наиболее высокое его содержание было отмечено на посту №2 по улице Бабушкина – 25,3 ПДК. Несколько меньше было отмечено на посту №1 проспекта 50-летия Октября – 11,6 ПДК, и 7 ПДК зафиксировано на посту №6 по улице Тобольской. Замеры проводились в феврале 2023 года, - комментирует министр природных ресурсов Республики Бурятия Наталья Тумуреева.

В 2022 году началась разработка технико-экономического обоснования реконструкции электросетей, и проектной документации на саму реконструкцию. Проектную документацию по плану должны подготовить уже в этом, 2023 году. Сама же реконструкция электросетевого хозяйства обойдётся в 8,3 млрд рублей. Меры принимаются в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Кроме того, реконструкция городских электросетей предусмотрена мастер-планом развития Улан-Удэ, реализацию которого глава Бурятии Алексей Цыденов на днях лично обсуждал с президентом России Владимиром Путиным. Напомним, глава государства 14 марта специально прибыл в Улан-Удэ, чтоб провести совещание по развитию городов ДФО.

Можно добавить, в рамках технико-экономического обоснования была определена достаточность в мощности существующих центров питания 35 кВ, 110 кВ, и 220 кВ. При дефиците мощности будут определены параметры реконструкции или строительства центров питания.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика