Мобилизованные врачи из Бурятии оказывают медпомощь вблизи зоны боевых действий

Наша съёмочная группа побывала в одном из полевых военных госпиталей в зоне СВО

visibility 613

Илья Кошлюнов – корреспондент:

- Любое медицинское учреждение, включая военный полевой госпиталь, в котором сейчас находимся, начинается с приёмно-сортировочного отделения. Здесь на этих носилках дежурный врач осматривает пациента и принимает решение о дальнейшем оказании помощи, включая даже самые тяжёлые случаи.

Вячеслав Дондоков – командир тактической группы медицинского батальона:

- Здесь мы осматриваем, проводим вплоть до того, что первичные реанимационные мероприятия, остановка кровотечения, обезболивание и так далее, и так далее. Это мы проводим всё здесь.

В прошлом Вячеслав Дондоков был военным офицером, а до мобилизации руководил коллективом врачей БСМП в Улан-Удэ. Поэтому сегодня в зоне специальной военной операции ему доверили обеспечить работу военно-полевого госпиталя. В его подразделении служат как мобилизованные военные, так и кадровые врачи.

Вячеслав Дондоков – командир тактической группы медицинского батальона:

- У нас есть хирурги, анестезиологи, три терапевта, врач лучевой диагностики, врач-рентгенолог. Помимо этого, у нас есть средний медицинский персонал.

Сегодня не каждая поликлиника может похвастаться таким составом медперсонала. А ещё гордость госпиталя – медицинское оборудование и оснащение. Например, реанимационная палата, где созданы все условия для спасения человеческих жизней.

- Всё необходимое для этого у на есть. Есть искусственный аппарат ИВЛ, то есть для искусственной вентиляции лёгких. Мониторы, дозаторы, кислород – всё это у нас есть.

Очень важно, что на каждом этапе медобследования есть возможность получить результат сразу.

- У данного пациента, получается, были подозрения на переломы рёбер. Был выполнен снимок для оценки костной структуры. Конкретно у данного пациента перелом рёбер не подтвердились.

С покупкой и быстрой доставкой некоторых расходных материалов и даже комплектующие для оборудования помогают волонтёры. Нашей съёмочной группе также удалось внести вклад в общее дело и найти необходимые хирургические инструменты, которые сложно найти в зоне проведения специальной военной операции.

- Вячеслав Баирович, по вашей заявке привезли всё необходимое для оказания помощи бойцам.

- Спасибо большое, на самом деле без вашей помощи очень сложно было бы выполнять поставленные задачи.

А таких задач в госпитале очень много. Это и следить за наполняемостью склада с лекарствами, успевать оказывать неотложную медицинскую помощь, обеспечить безопасность и в конце концов вкусно приготовить обед и накормить личный состав и пациентов. И этому коллективу военного госпиталя это удаётся.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика