В Бурятии спецназ «Барс» отметил 30-летний юбилей

На счету СОБР успешные спецоперации на территории республики и соседних регионов, на Северном Кавказе

visibility 301
В Бурятии спецназ «Барс» отметил 30-летний юбилей

В Улан-Удэ состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею СОБР «Барс» управления Росгвардии Бурятии.

10 марта 1993 года для борьбы с организованной преступностью, бандитскими формированиями и незаконными вооруженными группировками в Бурятии был сформирован специальный отряд быстрого реагирования.

За 30 лет службы на счету СОБР успешные спецоперации на территории республики и соседних регионов, на Северном Кавказе. Сотрудники сил специального назначения участвуют в борьбе с терроризмом и экстремизмом, в специальных операциях по предупреждению и пресечению преступлений, освобождают заложников, обеспечивают силовую поддержку оперативно-розыскных и иных мероприятий, возложенных на войска национальной гвардии РФ.

На мероприятии, отличившиеся при исполнении служебного долга сотрудники спецподразделения, а также ветераны были отмечены ведомственными наградами, грамотами и благодарностями.

Участники торжественного собрания почтили минутой молчания память своих коллег, погибших при исполнении служебного долга, - лейтенанта милиции Зосима Апридонидзе, капитана милиции Баира Будажапова и капитана полиции Алексея Продубнова.

В прошлом году сотрудники спецподразделения СОБР «Барс» 45 раз привлекались для проведения специальных операций, в результате которых задержаны более 70 подозреваемых в совершении преступлений, из незаконного оборота изъято около 10 единиц огнестрельного оружия, свыше 30 килограммов наркотических средств, более 2,5 тысяч единиц различных боеприпасов, а также денежных средств и драгоценностей на сумму более 1,5 миллиона рублей.

За мужество, отвагу и самоотверженность проявленные при исполнении служебного долга, 112 сотрудников отряда награждены орденами Мужества и медалями «За отвагу», 63 человека удостоены орденов «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, сообщает пресс-служба Росгвардии по Бурятии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика