С хронической почечной недостаточностью в Бурятии насчитывается около пятисот человек

Их объединяет общественная организации "Нефро-лига"

visibility 292

Самые активные ее члены сыграли в боулинг. Турнир посвятили к Всемирному дню почек, который в этом году отмечается 9-го марта.

Долсон Лубсанова сегодня с азартом играет в боулинг. А год назад даже мечтать не могла об этом. У нее было тяжелое заболевание почек. Ежедневно, по четыре раза, Долсон приходилось делать перитониальный диализ. И на семейном совете решились на операцию по трансплантации почки. Донором стала мама.

Долсон Лубсанова - реципиент:

- Жизнь, конечно, изменилась кардинально. Если раньше я не могла заставить себя встать с кровати, что-то сделать, мне все тяжело давалось. А сейчас все прекрасно. Я здоровый, полноценный человек. Я говорю, что мама мне подарила жизнь заново.

За два года, на месте в Улан-Удэ, в РКБ имени Семашко уже пяти пациентам сделали трансплантацию органа, Долсон Лубсанова в их числе. Теперь все они могут вести активный образ жизни.

Светлана Максимова - диализный пациент:

- Вместе собираемся, не только боулинг играем, но еще ходим на "Тропу здоровья". Мы просто собираемся, вместе справляем какие-то праздники.

На сегодня 490 жителей Бурятии являются пациентами диализных центров. В республике созданы все условия для оказания всего цикла нефрологической помощи.

Вера Бадмаева - главный внештатный нефролог Министерства здравоохранения Бурятии:

- Это и консервативное лечение пациентов, и додиализное наблюдение, все виды диализа - перитониальный и гемодиализ. И трансплантация почки, которая стартовала в 2021 году.

 Спортивное движение людей на диализе, после трансплантации органов, а также родственных доноров с каждым годом набирает обороты. В прошлом году впервые состоялись Всероссийские трансплантационные игры, на которых команда Бурятии успешно дебютировала.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика