В Улан-Удэ работает Музей забытой музыки

Экспозиция, созданная руками Сергея Плотникова, открыта в Этнографическом музее

visibility 246

Он изучал работы известных исследователей в области инструментоведения. В результате им воссозданы горлянка, калюка, колесная лира.

Чимита Дамдинова, корреспондент:

- Более 20-ти инструментов привез из Воронежа Сергей Плотников. Он народный мастер, который так завораживающе рассказывает об этих инструментах. Наиболее древний из них — это "гудок" уходит корнями в 10 век.

Березовые гудки были однострунные и двухструнные. А это горлянка - предок балалайки. Мастер сам сделал свои "гудебные" - так называли в старину музыкальные инструменты. О каждой он рассказывает с большой любовью. Это - передается и слушателям.

Сергей Плотников - народный мастер (г.Воронеж), создатель Музея забытой музыки:

- Можем защипывать несколько струн, аккорды будут звучать, а можем играть, бряцать, бряцанием играть очень хорошо, потому что громко, громко в средние века — это главный показатель музыкального инструмента, чем громче, тем больше народу я могу вокруг себя собрать.

Музыку для услады слуха любили. Понятно ее не записывали, передавая на слух от исполнителя к исполнителю. Поэтому они пользовались особым спросом у населения.

Сергей Плотников - народный мастер (г.Воронеж), создатель Музея забытой музыки:

- В данном случае это струны сдвоены в октаву настроены, музыканты все время хотят увеличить свой диапазон исполнительский и его постепенно улучшают.

С разными событиями меняется и музыка. Слова, темп и ритм. Наиболее сложная для воссоздания по чертежам - колесная лира. Выставка забытой музыки - необычна, она словно возвращает нас в старину.

школьники:

- Сейчас редко такое услышишь, поэтому интересно ее слушать

- И прямо дежавю такое, охота попасть в Средневековье.

Музей создан в 2007 году в городском доме культуры Воронежа. В Этнографическом музее передвижная выставка будет работать до конца марта.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика