В Бурятии жители нескольких домов отказываются от сотрудничества с "управляшками"

На общих собраниях жители принимают решение о непосредственном управлении

visibility 171
В Бурятии жители нескольких домов отказываются от сотрудничества с "управляшками"

Жители нескольких домов Бурятии, получив назначенную муниципалитетом управляющую организацию, приняли решение о непосредственном способе управления. Госстройжилнадзор отказал в исключении этих домов из реестра лицензий.

В надзорном ведомстве отметили, что для непосредственного способа управления собственникам следует заключать договоры на обслуживание общего имущества.

Как оказалось управляющие организации столкнулись с тем, что жители домов, переданных им в управление, начали от них отказываться. На общих собраниях жители принимают решение о непосредственном управлении, однако, это решение не подкреплено договорами на обслуживание.

- Сколько я живу здесь, мы сами по графику дежурств поддерживаем порядок в доме и на придомовой территории. Ремонт тоже делали всегда вскладчину. Для каких-то экстренных работ, конечно, нужен договор, ведь нашему дому уже 50 лет. Госстройжилнадзор нам объяснил, какие ошибки мы должны исправить, чтобы все было в порядке, - рассказала жительница одного из домов, который отстаивает свою самостоятельность.

Также в Госстройжилнадзор поступают заявления от управляющих организаций об исключении многоквартирных домов из реестра лицензий, к которым вовсе не прилагаются документы. Протоколы общих собраний не представляются, в системе ГИС ЖКХ они не размещены. При отсутствии договоров на обслуживание непосредственный способ управления не реализован, и оснований для исключения домов из реестра лицензий не имеется.

- Дома с непосредственным управлением, как правило, небольшие и довольно старые. Им требуется больше внимания для поддержания нормального состояния и безопасного проживания. Именно поэтому, если способ управления не реализован, муниципалитеты назначают управляющие организации. Собственникам помещений, прежде чем решиться на самостоятельное управление домом, необходимо взвесить все плюсы и минусы, - отметил зампред правительства Евгений Луковников.

Дома, которым назначили управляющую организацию, вносятся в реестр лицензий, и организация несет за них такую же ответственность, как за остальные, сообщили в Гостройжилнадзоре. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика