В Бурятии с рабочим визитом находится вице-премьер Правительства России

Виктория Абрамченко ознакомилась с проводящейся реконструкцией Большереченского рыбоводного завода по национальному проекту "Экология"

visibility 379

Вместо запланированных 20 минут - целых 2 часа. Для Виктории Абрамченко дорога каждая минута, ее сегодня ждут и в Иркутске, и в Красноярске, но на Большереченском рыбоводном заводе она интересуется всем - от различий в популяциях байкальского омуля и условий воспроизводства эндемика до преемственности поколений работников. От ее поддержки зависит судьба многих людей, живущих у берегов Байкала.

- Работники завода - жители Большой Речки, они здесь родились, воспитались в семье рыбовода, это очень важный момент, преемственность поколений - она есть, опытные рыбоводы есть.

- Молодые кадры готовят?

- Хороший вопрос, надо заинтересовать зарплатой.

На заводе 16 рыбоводов, каждый день они занимаются тяжелой кропотливой работой - отделением белых по цвету омертвевших икринок, чтобы не распространился грибок. Борьба идет за каждую темную живую бусинку, хотя их здесь неимоверное количество.

Бальжинима Дамбаев, корреспондент:

- Сейчас, в этих стеклянных колбах, так называемых аппаратах Вейса, содержится примерно около миллиарда икринок - такого нет нигде в мире, это самый большой завод по воспроизводству молоди рыбы. Икринки будут находиться здесь в течение 9 месяцев, эмбриональное развитие у байкальского омуля длится такой же период, что и у человека, и в конце мая - начале лета почти 800 миллионов личинок омуля вернутся обратно в священное озеро.

Такая ситуация была не всегда, лишь запрет лова и усиление мер по охране байкальского эндемика позволили выйти на такие цифры. На заводе сейчас ведется реконструкция по нацпроекту "Экология", будет вложено порядка 350 миллионов рублей, уже обновлен цех инкубации. Современный завод с лучшими технологиями - такую цель ставит вице-премьер Правительства России, что позволит жителям Прибайкалья вспомнить давно забытый вкус омуля.

Виктория Абрамченко, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации:

- Трудно говорить с высоты московских кабинетов, когда можно будет начинать промышленный лов омуля, об этом должна сказать наука. Но я считаю, что, прежде чем заниматься началом промышленного рыболовства по омулю, нужно все-таки завершить реконструкцию этого завода, то есть мы должны быть уверенными, что это искусственное воспроизводство будет надежным в тех параметрах целевых, которые мы заложили — это больше 1 млрд. личинок в год.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Хотелось бы еще раз поблагодарить Викторию Валерьевну - то, что на личном контроле держит такой важный для нас проект, приехала сама сюда проверить, как идет строительство. Здесь были определенные проблемы, сейчас вышел новый подрядчик - мы его знаем, он у нас строил в республике школы и детские сады, сроки, цена и качество у этого подрядчика хорошие, поэтому мы уверены, что здесь, на этом заводе будет сделано так как нужно и в Байкале будет много омуля.

На Большереченском заводе с нетерпением ждут строительного сезона, выкопан котлован под цех подращивания и скоро здесь закипит работа. Современный высокотехнологичный завод должен появиться в марте следующего года.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика