«Дальневосточная ипотека» в Бурятии доказала свою эффективность

Благодаря ей новое жилье смогли приобрести сотни жителей региона

visibility 752

Хэшэгто, Дашима и их дочка Айлана - молодая улан-удэнская семья, которая совсем скоро въедет в первое собственное жильё. Их мечта осуществится благодаря поддержке государства. Трехкомнатную квартиру в новом доме, они приобрели, оформив льготную ипотеку.

Хэшэгто Раднаев:

- Очень быстро оформляются документы, в течение 10 минут, в одно окно, не нужно никакие бумаги собирать, при себе иметь только паспорт и документы для семьи. По финансам это очень удобно. Льготная ипотека, процент всего лишь 0,1%.

Молодые семьи в возрасте до 36 лет входят в список тех, кому выдаются ипотечные жилищные кредиты под 2% годовых. Кроме того, на эту же льготу претендуют: участники программы «Дальневосточный гектар»; россияне, переехавшие на работу в ДФО из других субъектов страны в рамках реализации региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов; вынужденные переселенцы с территорий Украины, ЛНР и ДНР, проживающие теперь в одном из дальневосточных регионов; а также педагоги и медики со стажем работы в государственной или муниципальной организации не менее 5 лет.

Евгений Коркин - первый заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии:

- В целом с 19 года по программе Дальневосточная ипотека было одобрено более 11,5 тысяч заявок и только за 22-й год - более 4 тысяч 700 заявок, а если говорить о деньгах, то банками на ипотечный кредит по дальневосточной ипотеке было выделено более 15 млрд рублей.

«Дальневосточная ипотека» - программа, которая способствовала развитию строительной отрасли республики. Рост объема работ в 2022 году по сравнению с 2021-м благодаря её реализации составил 44 % и превысил среднероссийские показатели.

Автор: Эржена Потеева

Оператор: Гэсэр Раднаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика