Впервые в Улан-Удэ состоялся фестиваль традиционных бурятских игр «Амар Мэндэ!»

За внушительный призовой фонд состязались команды организаций индустрии гостеприимства, а также участие приняли семейные команды

visibility 369

В ходе турнира все желающие смогли узнать о новой подзабытой игре - боргой надан.

В дни празднования Белого месяца турниры по бурятским народным играм становятся хорошей традицией. Коллектив школы обучения бурятскому языку "Амар мэндэ" в этом году решил организовать большой фестиваль, куда пригласили команды организаций индустрии гостеприимства и семейные коллективы.

Дарима Матханова - руководитель школы обучения бурятскому языку детей и взрослых "Амар мэндэ!":

- Все готовились. Мы заранее отправили им положение, правила игры, видео как это играется и думаю, что будет очень весело, очень здорово. На самом деле мы возвращаемся к нашим истокам бурятским.

Всех участников фестиваля с Сагаалганом поздравили воспитанники школы "Амар мэндэ".

Булат Цыбиков, корреспондент:

- Прежде чем начать турнир, которая участвует в этом фестивале, представила свою визитную карточку.

Дальше команда за командой показали свое мастерство в бурятских народных забавах. Степенная, но азартная игра "шагай наадан". Темпераментная и захватывающая "зоска", в бурятской интерпретации "тэбэг сохихо". Однако - в новинку для многих стала игра "Боргой наадан".

Владимир Бутуханов - судья игры "Боргой наадан":

- Игра авторская, придуманная летом прошлого года. Придумали мы с моим другом Сакияевым Жаргалом Ламажаповичем. Придумали два вида игры.

Это игра костяшками крупного рогатого скота. Можно играть так же, как и традиционными бараньими "шагай". Придумали игру "боргой тобшо", когда специальной битой выбиваются костяшки. В ходе этого турнира "Боргой наадан" все еще усовершенствовался. В результате общих итогов все команды удостоились призов и памятных подарков. А победителем признана команда ресторана "Тэнгис".

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика